Памятник Ахмету Байтурсынову открыли в Каркаралинске

© Photo : Пресс-служба акимата Карагандинской областиПамятник Ахмету Байтурсынову открыли в Каркаралинске
Памятник Ахмету Байтурсынову открыли в Каркаралинске - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. У здания районного отдела образования в Каркаралинске установили памятник Учителю нации и лидеру партии "Алаш" Ахмету Байтурсынову, сообщает акимат Карагандинской области.
Автор работы – руководитель госархива Каркаралинского района Манарбек Карим. Это вторая работа скульптора, посвящённая просветителю.
"Гора Коргантас находится в западной части города Каркаралинска. Я ранее уже делал такой же памятник и использовал цельный камень, который был добыт у подножья этой горы. Вот и в этот раз взял такой же камень. Высота монумента – 4,3 метра, ширина – 2,2 метра. Весит он около 5 тонн. Выполнять такие заказы – большая честь для меня", - сказал Манарбек Карим.
Скульптор также создавал памятники Абаю Кунанбаеву и Бухар-жырау, которые установлены возле Дома Абая в Каркаралинске и на территории Дома культуры посёлка Ботакара Бухар-Жырауского района.
Ранее памятник в честь 150-летия лидера партии "Алаш" был установлен во дворе школы-гимназии имени Ахмета Байтурсынова в Караганде. В церемонии открытия памятника приняли участие общественники, педагоги и руководство города.
В Стамбуле прошла научная конференция, посвященная 150-летию Ахмета Байтурсынулы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
В Стамбуле прошла научная конференция, посвященная 150-летию Ахмета Байтурсынулы
Лента новостей
0