Казахстан является лидером по уровню финансового развития в Центральной Азии – ЕАБР

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развития Флажки стран-участниц Евразийского банка развития
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. Лидером в Центральной Азии по уровню финансового развития является Казахстан. По состоянию на 1 апреля 2022 года в Казахстане действовали 22 банка. Доля пяти крупнейших банков в активах банковского сектора составила 64,7%, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).
По данным экспертов ЕАБР, уровень финансового развития Узбекистана уступает Казахстану. По состоянию на 1 мая 2022 года в стране действовали 33 банка, из них 12 с участием государства, на которые приходился 81% активов банковского сектора. Уровень финансового развития Таджикистана и Кыргызстана близки. В 2021 году в Таджикистане действовали 14 банков, в Кыргызстане — 23 банка. В Туркменистане самый низкий уровень финансового развития среди остальных государств Центральной Азии. По состоянию на апрель 2022 года в стране действовали 9 банков, из них 4 — с государственным участием.
Также в материале "Экономика Центральной Азии": новый взгляд Евразийского банка развития говорится, что доступность банковских услуг для населения во многом характеризуется количеством банкоматов (АТМ).
В Казахстане в 2020 году число АТМ на 100 тыс. взрослого населения составило 95,8.
В других странах Центральной Азии количество АТМ по отношению к населению меньше: в Узбекистане — 48,4, в Кыргызстане — 41,8, в Таджикистане — 21,5.
За 10 лет число АТМ на 100 тыс. взрослого населения в Таджикистане и Кыргызстане увеличилось более чем в 3 раза, в Узбекистане — в 11 раз.
Среди стран ЦА по итогам 2021 года глубина банковского сектора, измеренная как отношение активов банков к ВВП, наибольшая в Узбекистане — 60,6%. По словам экспертов, увеличению активов банковского сектора способствовал быстрый рост кредитования в стране в последние годы.
Между тем, глубина банковского сектора в Казахстане составила 46,9% ВВП в 2021 году. Реструктуризация банковского сектора с целью повышения качества кредитного портфеля и ужесточение макропруденциального надзора привели к снижению показателя.
Евразийский банк развития отмечает, что за исключением Казахстана, другие регионы в ЦА недостаточно интегрированы в мировую финансовую систему. Это в свою очередь ограничивает поступление в страны Центральной Азии зарубежного капитала. По их словам, формирование полноценного регионального финансового рынка видится пока отдаленной перспективой. Однако, международный финансовый центр "Астана" выделили как благоприятную площадку, где проводятся мероприятия по сокращению барьеров для региональных и иностранных инвестиций.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Казахстан рассматривает возможность покупки доли России в ЕАБР - Минфин
Лента новостей
0