Генплан города Конаев будет готов в декабре

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды города Капчагай
Виды города Капчагай - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. Разработка генерального плана Конаева должна закончиться к концу года, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.
"Разработка генплана ведется компанией "Урбостиль", которая обязана закончить работы к 20 декабря 2022 года. Затем, в соответствии с законодательством, акимат области организует обсуждение проектных решений с жителями города", - говорится в сообщении ведомства.
По информации, также ведется разработка концепции специальных экономических зон. После завершения работ Мининдустрии приступит к проработке вопроса создания специальной экономической зоны.
Во время визита в Алматинскую область президент поручил разработать новый генплан областного центра. Конаев должен развиваться как экологически чистый, "умный" город, с комфортными условиями для проживания. Кроме того, местные власти должны предусмотреть стимулирующие меры для привлечения педагогов и врачей в регион, в том числе предоставление нового жилья для кадров.
Отметим, что в Алматинской области молодые специалисты могут приобрести жилье в рамках региональной программы "Алатау жастары".
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
В Алматы начался прием заявок на арендное жилье для молодежи
Лента новостей
0