В Катаре представили памятные купюры к Чемпионату мира по футболу

© AP Photo / Toufik DoudouЛоготип Чемпионата мира по футболу в Катаре
Логотип Чемпионата мира по футболу в Катаре  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Центральный банк Катара представил памятные банкноты c изображением построенных к чемпионату мира по футболу стадионов. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Выпуск памятных банкнот к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре представляет собой вклад банковского сектора в успех этого исторического события, первого на Ближнем Востоке и в арабском мире", - сказал по этому поводу глава банка Бандар бен Сауд Аль Тани.
На памятных денежных знаках Катара изображены кубок и официальный логотип чемпионата мира в Катаре.
© Photo : Центральный банк КатараПамятная банкнота к Чемпионату мира по футболу в Катаре, 2022 год
Памятная банкнота к Чемпионату мира по футболу в Катаре, 2022 год - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Памятная банкнота к Чемпионату мира по футболу в Катаре, 2022 год
С одной стороны банкноты расположено изображение стадиона в городе Лусайле в форме золотой чаши, а с другой - стадиона "Аль-Бейт" в виде бедуинского шатра на севере Катара, на которых будут проходить матчи открытия и закрытия мундиаля.
На банкноте также размещен национальный герб Катара, изображения небоскребов центра Дохи, традиционного для региона деревянного судна "доу" и форта Зубара из списка культурного наследия ЮНЕСКО.
Памятные банкноты, по мнению главы Центробанка, имеют "дизайн, в котором отражено культурное наследие Катара". Они впервые в истории страны изготовлены из дорогостоящих полимерных материалов, благодаря чему их практически невозможно подделать. Банкноты будут продаваться в банках и обменных пунктах страны по номинальной стоимости.
В банке также отметили, что приуроченные к ЧМ официальные банкноты будут выпускаться по согласованию с официальными структурами-организаторами турнира.
Встреча Касым-Жомарта Токаева с Эмиром Катара шейхом Тамима бен Хамада Аль Тани 
  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Эмир Катара лично пригласил Токаева на чемпионат мира по футболу
Лента новостей
0