Конькобежцы Казахстана отправятся на международные первенства в Европу и Америку

© AP Photo / Peter DejongТелеоператор снимает соревнования по конькобежному спорту
Телеоператор снимает соревнования по конькобежному спорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Более двадцати казахстанских конькобежцев примут участие в международных первенствах, сообщили в Союзе конькобежцев Казахстана.
Так, десять спортсменов отправятся в Солт-Лейк-Сити на турнир четырех континентов по шорт-треку, который пройдет с 10 по 12 ноября.
Состав сборной выглядит следующим образом:
Валерий Клименко;
Санжар Жанисов;
Мадина Жанбусинова;
Мерсаид Жаксыбаев;
Кадиша Бахиткереева;
Алия Амиргалиева;
Айбек Насен;
Алишер Абулкатимов;
Акнур Жанадил;
Гульдана Жалмухан.
Чемпионат четырех континентов по шорт-треку — это международное соревнование, запущенное в 2019 году, в котором участвуют лучшие спортсмены из Северной Америки, Южной Америки, Азии и Океании.
Кубок мира по шорт-треку: медали казахстанцев и "быстрый лед" Алматы
Конькобежцы соревнуются за чемпионские звания на каждой из индивидуальных дистанций (500, 1000, 1500 метров), а также в мужской эстафете на 5000 метров и женской эстафете на 3000 метров.
Еще двенадцать спортсменов будут выступать на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в норвежском Ставангере 11-13 ноября.
В сборную Казахстана вошли:
Дмитрий Морозов;
Виталий Щиголев;
Демьян Гаврилов;
Артур Галиев;
Бағдаулет Сағатов;
Андрей Семенов;
Нұралы Ақжол;
Евгений Кошкин;
Роман Биназаров;
Надежда Морозова;
Екатерина Айдова;
Алина Дауранова.
Кубок мира по конькобежному спорту — это серия международных соревнований, которые проводятся ежегодно. Серия началась в 1985 году и обычно состоит из шести или семи соревнований, включая финал Кубка мира.
События происходят в Северной Америке, Европе и Азии. Конькобежцы могут зарабатывать очки на каждом соревновании, и спортсмен, набравший наибольшее количество очков на заданной дистанции в конце серии, становится победителем Кубка мира на этой дистанции. Результаты соревнований Кубка мира в первой части сезона являются основным методом отбора на чемпионаты ИСУ по конькобежному спорту и на зимние Олимпийские игры.
Отметим, что казахстанские города Астана и Алматы также фигурируют в календарях международных событий конькобежных видов спорта.
Казахстанцы стали серебряными призерами этапа Кубка мира по шорт-треку
Так, например, 17-18 ноября в столице пройдет вторая Межсезонная открытая гонка Кубка Казахстана по конькобежному спорту, а 9-11 декабря Алматы примет третий этап Кубка мира по шорт-треку.
Лента новостей
0