Казахстанский паспорт стал доступен в цифровом формате

© "Правительство для граждан"Казахстанский паспорт
Казахстанский паспорт - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя — Sputnik. Казахстанский паспорт появится в разделе "Цифровые документы" в приложении eGov Mobile. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.
Он сообщил, что сейчас цифровые документы - один из популярных сервисов в приложении eGov Mobile.

"Сегодня очень удобно пользоваться цифровым документом у себя в смартфоне при отсутствии оригинала документа. После введения и положительного опыта использования цифрового удостоверения мы решили перевести в "цифру" еще и паспорт. Он уже сейчас доступен в мобильном приложении eGov Mobile", – сообщил министр.

Багдат Мусин отметил, что пока цифровым паспортом можно воспользоваться только на территории Казахстана для идентификации личности по аналогии с удостоверением личности. Такая необходимость может возникнуть в случае, например, потери удостоверения или истечения его срока годности.
Сейчас в цифровой формат, помимо паспорта, переведены 18 самых востребованных документов – это удостоверение личности, водительское удостоверение, ПЦР-тесты, свидетельство о рождении и браке и прочие документы.
Лента новостей
0