Древний балбалтас обнаружили у себя во дворе жители Алматинской области

CC BY-SA 4.0 / Wikipedia/Roman Hramovnick / Балбал - небольшой, иногда обработанный каменный столб. Иллюстративное фото
Балбал - небольшой, иногда обработанный каменный столб. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Реликвию, относящуюся к эпохе древних тюрков, случайно откопали рабочие при прокладке водопровода к дому
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Археологи Алматинской области изучают очередную историческую находку, сделанную жителями Жамбылского района Алматинской области на собственном участке при прокладке водопровода. Из земли извлекли балбалтас – каменную скульптуру с изображением человеческого лица.
Члены семьи Оразбековых, проживающая в доме, где сделали находку, уверены, что к ним вернулась их семейная реликвия, сообщает телеканал "Алматы".
Они уверяют, что древний камень с высеченным на нем мужским лицом принадлежал их предкам еще полвека назад, когда их дед Еламан был известным человеком в ауле, а балбалтас хранился в его доме.
"Наш дед Еламан хранил этот камень. Наши предки привязывали к нему лошадей, а курт вешали для просушки. Мы даже не знали, что это может быть реликвией или ценностью во времена советской власти", - говорит жительница села Шилибастау Роза Шулгаубаева.
Куда пропал камень, не помнил никто. Но недавно, при рытье траншеи для прокладки водопровода, на него случайно наткнулись рабочие.
Примерная высота балбалтаса составляет около метра, а ширина - 70-80 сантиметров. О камне немало наслышаны местные жители. А сами хозяева участка считают, что здесь могут быть закопаны еще два таких балбалтаса, один из которых с женским лицом.
"Мы тогда детьми были, что мы только не делали. И залазили на этот камень, как на лошадь. И использовали, как ворота, когда играли в мяч. Тогда было два камня", - поделился воспоминаниями житель села Шилибастау Нурдаулет Байбосынов.
Новость о древней находке дошла и до местного акима. Он вызвал специалистов историко-культурного и природного заповедника-музея "Танбалы". Археологи также подтверждают, что находка - это настоящий балбалтас, который может относиться к древнетюркскому периоду.
"С давних времен балбалтасы устанавливали на могилах умерших людей как отличительный знак. Многие из них, к сожалению, были утеряны на сегодня. Многие разрушены", - сообщил начальник отдела историко-культурного и природного заповедника-музея "Танбалы" Куаныш Нурмаксутов.
Археологи заверили, что теперь начнут исследования. Балбалтас возьмут под защиту музея. Однако потомки хотят оставить находку у себя. В их планах возвести памятник в честь предка и установить камень там.
Лента новостей
0