Более 1,5 млн вкладчиков подали заявление на получение компенсации по депозитам

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 ноя — Sputnik. Более 1,5 млн вкладчиков в Казахстане подтвердили свое согласие на получение 10% компенсации по депозитам в тенге, подав заявления в банки.
Это порядка 30% от общего количества вкладчиков, соответствующих условиям программы, сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (далее – КФГД).
Банки продолжают принимать заявления вкладчиков о согласии на начисление 10% по тенговым депозитам. Подтвердить свое согласие на получение премии необходимо до 1 января 2023 года. Сделать это можно в режиме онлайн, большинство БВУ уже предоставили такую возможность.
Компенсацию могут получить более 5 млн вкладчиков. Из них у 97% вкладчиков на депозитах размещены до 5 млн тенге. В том числе основную долю депозитов составляют вклады до 1 млн тенге. Общая сумма компенсации, по данным на сентябрь текущего года, составила около 360 млрд тенге.
"Премию начислят на сберегательные, срочные, несрочные вклады, образовательные накопительные вклады и накопления в системе жилищных строительных сбережений. Хотелось призвать депозиторов воспользоваться этой возможностью. Одним из условий получения компенсации является наличие действующего депозита, который был открыт до 23 февраля 2022 года", - отметили в КФГД.
Для получения подробной информации вкладчикам рекомендуется обращаться в отделения банков.
Премию в размере 10% начисляет банк, в котором у вкладчика открыт депозит. Разработчиком Правил выплаты компенсации является министерство финансов по согласованию с Национальным банком Казахстана.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
На какие тенговые депозиты будет начислена компенсация, разъяснила глава Отбасы банка
Лента новостей
0