Почему Токаев проигнорирует дебаты кандидатов – пояснения Центризбиркома

© Sputnik / Абзал КалиевПредвыборная агитация
Предвыборная агитация - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. В Центральной избирательной комиссии Казахстана разъяснили, по какой причине действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев не примет участия в предстоящих теледебатах.
© Sputnik / Абзал КалиевЗаседание Центральной избирательной комиссии Казахстана
Заседание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Заседание Центральной избирательной комиссии Казахстана
Ранее член Центризбиркома Анастасия Щегорцова сообщила, что в теледебатах примут участие все кандидаты, кроме Токаева. Вместо него отвечать на вопросы оппонентов и избирателей будет спикер мажилиса Ерлан Кошанов.

"Агитацию проводят доверенные лица в пределах полномочий, которые им определяет сам кандидат. Поэтому доверенное лицо в данном случае принимает участие в дебатах за кандидата, потому что кандидат ему это доверил. Конкретные мотивы – это вопрос не к Центральной избирательной комиссии. Мы отправили запрос во все штабы, когда провели первое заседание. Штабы предоставили нам кандидатуры для участия в дебатах", - ответила член ЦИК Анастасия Щегорцова на вопрос о том, по какой причине президент не примет участия в дебатах.

Она подчеркнула, что у ЦИКа нет полномочий заставить кандидатов участвовать в тех или иных этапах предвыборной кампании. И закон позволяет кандидатам делегировать свое участие в дебатах или иных кампаниях своим доверенным лицам.
"ЦИК обеспечивает правоприменение. Мы не можем определять правила игры. Законодательство устанавливает правила игры", - дополнил член ЦИК Константин Петров.
Отметим, что теледебаты кандидатов в президенты пройдут 11 ноября, в 20:00, в прямом эфире телеканала "Хабар".
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Примет ли Токаев участие в предстоящих дебатах кандидатов
Лента новостей
0