Не знающим казахский язык будет отказано в получении гражданства Казахстана

© "Правительство для граждан"Казахстанский паспорт
Казахстанский паспорт - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Это не касается тех, кто уже имеет гражданство или получает его по праву рождения
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Лицам, не знающим государственный язык, основ истории и национального законодательства, будет отказано в гражданстве Республики Казахстан. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.
"В настоящее время разработаны поправки в закон "О гражданстве Республики Казахстан", которые рассматривают незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства как дополнительное основание для отказа и восстановления в гражданстве, а также направленные на предотвращение фактов двойного гражданства", - говорится в сообщении.
Согласно информации, для тех, кто хочет учить государственный язык, традиции и культуру казахского народа, в 40 домах дружбы работают 174 воскресные школы. Созданы условия для бесплатного изучения государственного языка, наряду с изучением языка проводятся ознакомительные мероприятия с казахской культурой и обычаями. Мигранты могут учить государственный язык на базе учебно-методических центров "Тіл" при акиматах.

"Создана штаб-квартира координации вопросов в сфере миграции населения. Разработан план действий по защите национального рынка, по усилению контроля на государственной границе и приграничных территориях, мероприятия по соблюдению миграционного законодательства, содействие во временном заселении и приспособлении посетителей и по управлению рисками, связанными с ростом миграции", - пишет Алихан Смаилов.

Для выявления незарегистрированных мигрантов в регионах созданы мобильные мониторинговые группы. Для посетителей страны организованы места временного проживания, созданы необходимые условия для их регистрации, размещения и проживания. Контролируется стоимость проживания в арендном жилье, гостиницах и общежитиях как для посетителей, так и для граждан Республики Казахстан. Открыты телефоны для горячей линии по вопросам арендного жилья.
Премьер-министр сообщил, что Мининформации проводит мониторинг СМИ для выявления и блокировки сепаратистских публикаций, разжигающих межнациональную рознь. По выявленным фактам на имя владельцев интернет-ресурсов направлено 231 предупреждающее письмо, вынесено 11 предписаний. Собственники интернет-ресурсов самостоятельно изъяли более 200 незаконных материалов.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Как получить статус кандаса и что для этого необходимо
Лента новостей
0