Каспийская трагедия: более 100 тюленей найдены мертвыми на берегу моря

© Photo : Facebook (запрещено в РФ) / Caspian Seal Research and Rehabilitation CenterБолее 100 мертвых тюленей обнаружено на побережье Каспия
Более 100 мертвых тюленей обнаружено на побережье Каспия - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. Скорбную работу выполняли сегодня представители акимата Мангистауской области и комитета рыбного хозяйства Минэкологии вместе, сообщили в Центре изучения и реабилитации каспийского тюленя.
На побережье Каспийского моря они собирали тушки погибших тюленей. На вечер 8 ноября, по данным сотрудников Центра, обнаружена 101 туша мертвых тюленей.
Специалисты особо отмечают, что туши животных находились далеко друг от друга.
Почему гибнут каспийские тюлени: эксперты о причинах бедствия - видео
Выехали на место представители Центра после сообщения о массовой гибели животных в районе между Баутино и Форт-Шевченко, которое поступило в Центр накануне вечером.
"По состоянию на 8 ноября, обнаружена 101 туша мертвых тюленей, находящихся в различных местах, удаленных друг от друга. На данный момент устанавливается, подлежат ли образцы тканей лабораторному исследованию для установления причин гибели, так как останки животных находятся в разложенном состоянии", - пояснил Адылхан Товасаров, директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя.
По словам Товасарова, специалисты Центра совместно с комитетом рыбного хозяйства продолжают исследование других участков побережья Каспийского моря, чтобы выявить другие факты выброса и обнаружения мертвых животных.
Он также отметил, что для проведения лабораторных исследований также будут отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей.
Об уязвимом положении эндемика Каспия буквально накануне говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью области. Он поручил сформировать специальный научный институт, который будет изучать Каспийское море.
Обмелевший Каспий сняли на видео с высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Токаев предложил создать научный институт по исследованию Каспийского моря
Лента новостей
0