В Алматы снимают фильм о спецназе Нацгвардии

© Photo : Региональная служба коммуникаций города АлматыУчастники съемочной группы и вдохновители фильма о бойцах Нацгвардии
Участники съемочной группы и вдохновители фильма о бойцах Нацгвардии - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 ноя - Sputnik. Накануне в Алматы создатели и актеры художественного фильма о подразделениях спецназа Нацгвардии Казахстана встретились с журналистами. Об этом сообщила Региональная служба коммуникаций города Алматы.
На встречу актеры и вдохновители фильма с рабочим названием "Беркут" прибыли практически со съемочной площадки: буквально за несколько часов до пресс-конференции они отыгрывали экшен-сцены.
Полковник запаса, военный консультант, представитель Национальной гвардии Куаныш Кожахметов коротко рассказал о военном подразделении.
Солдаты Нацгвардии посетили детский дом в Атырау
"Возникла идея снять фильм об отряде специального назначения, о мужестве и самоотверженных подвигах его воинов. Эту идею предложил генерал-полковник, министр обороны Руслан Жаксылыков. С тех пор было проделано много работы. Мы опирались на примеры реальных операций. В фильме показаны истории испытаний трех героев", - сообщил он.
Продюсером фильма и постановщиком военных сцен является полковник в отставке, ветеран спецназа с 25-летним стажем, обладатель крапового берета и кавалер ордена "Айбын" II степени Камал Жаксылыков, в свое время возглавлявший подразделение "Беркут" в Алматы.
По его словам, все силовые ведомства поддержали съемку картины, в основу которой вошли достижения спецназовцев, а также их символ - краповый берет.
"Символом подразделения "Беркут" является краповый берет. Мы хотели рассказать, какими услилиями его получают. В фильме показана жизнь граждан Казахстана, которые служат в спецподразделении", - сказал Жаксылыков.
Актер театра и кино Санжар Мади, который играет в фильме одну из главных ролей, поделился тем, как готовился к съемкам, как тренировался на военной базе.
Два новых вертолета пополнили коллекцию авиации Нацгвардии
"Это было неожиданно, когда на тебя надевают противоосколочный костюм, который весит около 40-50 килограммов, плюс шлем весом 15 килограммов. Плюс ко всему у Даурена (Даурен Сергазин, еще один актер фильма - Sputnik) щит, который весит 30 килограммов. Мы должны были держать автоматы одной рукой и при этом идти в ногу друг с другом. Для нас все было в новинку, потом мы втянулись, начали ходить на тренировки по рукопашному бою и уже непосредственно на самих съемках нас консультировали по любым нюансам военные", - рассказал актер.
По его словам, спецназовцы обращали внимание на каждую деталь, в том числе как держать оружие. Актеры буквально на съемочной площадке прошли все этапы прохождения испытаний на краповый берет.
Даурен Сергазин, играющий главного героя, рассказал, что готовился не только физически, но изучал психологию бойцов спецназа, вживался в образ героя.
"Было непросто за месяц вжиться в роль спецназовца с 10-летним стажем. Но в этом и вся прелесть кино, что можно прожить жизнь другого человека", - говорит актер.
В фильме, отметил он, показана не только военная линия, но и дружба, человеческая самоотверженность, сила воли и патриотизм.
По словам создателей фильма, привлекать зрителей будут многочисленные экшен-сцены, над которыми работал режиссер-постановщик Данияр Ибрагимов.
Хочу быть офицером Нацгвардии: как поступить в Военный институт
"Буквально в 7.30 мы закончили съемки сцены с еще одной машиной. Ранее в центре Алматы был исполнен трюк с переворотом автомобиля, а сегодня машина в фильме взорвалась. Были и парашютные прыжки с высоты 4,5 тысячи метров, очень сложные постановочные сцены в воздухе с участием двух операторов, штурм казино, задержание и перестрелка с особо опасными преступниками, погоня, стрельбы. Конечно, у нас присутствует и любовная тема", - добавил продюсер.
В прокат фильм, как ожидается, выйдет весной 2023 года, точная дата пока неизвестна. После проката в Казахстане картину смогут увидеть в странах СНГ и зарубежья.
Лента новостей
0