Когда Луна становится "кровавой": затмение смогут наблюдать казахстанцы 8 ноября

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
К сожалению, на большей части территории страны полное затмение вообще наблюдаться не будет – видны будут только убывающие частные фазы явления
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 ноя – Sputnik, Елена Бережная. Во вторник, 8 ноября, жители ряда областей Казахстана смогут наблюдать полное лунное затмение, которое обыватели называют "кровавая Луна", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

12 неповторимых минут лунного затмения

Как рассказал Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник, в идеале все фазы грядущего лунного затмения будут наблюдаться над обширной гладью Тихого океана и его островов. Очень благоприятны будут условия видимости затмения в странах Дальнего Востока и Восточной Сибири.
"Однако для нас и соседей по Казахстану и России явление начнется задолго до восхода Луны. Даже и в начале полной его фазы и в самый ее максимум Луна будет все еще не видна на небе. Восход "ночного Солнца" начнется в 17 часов 25 минут – ближе к окончанию полной фазы. Полностью диск Луны выплывет из-под горизонта в 17 часов 30 минут в северо-восточной части неба. Но полная фаза затмения продлится только до 17 часов 42 минут. То есть видимость полной фазы в Петропавловске продлится примерно 12 минут", - отметил астроном.
© Sputnik / Владислав ВодневВиды города Нур-Султан ночью. Луна над Акордой
Виды города Нур-Султан ночью. Луна над Акордой - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Виды города Нур-Султан ночью. Луна над Акордой
По его данным, чем восточнее расположен наблюдатель, тем этот интервал будет больше, а чем западнее, тем меньше. На большей части территории Республики (западнее линии Костанай – западный берег Балхаша) полное затмение вообще наблюдаться не будет – видны будут только убывающие частные фазы явления.
"Даже у нас к моменту окончания полной фазы Луна поднимется невысоко, менее чем на 2 градуса над горизонтом. Поэтому в городе условия наблюдения будут не из лучших. Есть шанс хорошо увидеть явление только из окон высоток, выходящих на восток. Лучшим местом наблюдения с поверхности будут окрестности Мамлютского моста через Ишим и подгорная дамба. Там можно будет получить и прекрасные фотографии явления, отраженного в водной глади реки", - советует Андрей Солодовник.
Коридор затмений – фото с "исчезнувшим наполовину солнцем" из разных стран мира
Он добавил, что после 17 часов 42 минут Луна продолжит карабкаться вверх по небу при убывающих фазах частного затмения, которое закончится в 18 часов 49 минут.
К слову, при наблюдении лунных затмений полезно применять всю мощь оптических приборов. Помешать наблюдению могут облака.

"Кровавая" Луна

Ученый объясняет, что наступление затмений – солнечных и лунных – возможно в те дни, когда Луна движется по своей орбите близ эклиптики (годичный круг движения Солнца). В силу специфики движения главных для нас светил затмения происходят парами и даже тройками. Вот и в этом году вслед за солнечным затмением (к слову, полюбоваться которым североказахстанцам не позволила погода) ровно через две недели – 8 ноября (вторник) произойдет полное лунное затмение. Если 25 октября, в день солнечного затмения, было новолуние, то 8 ноября наступит полнолуние.
"Скажем пару слов о редкости таких явлений, лучше всего это будет понятно в перспективе будущего. Так вот: ближайшее солнечное затмение будущего, наблюдаемое у нас в Казахстане, состоится только в 2027 году (и оно будет не таким эпическим). А следующее подобное лунное затмение произойдет в сентябре 2025 года. Так что не скоро состоится повторение небесных спектаклей 2022 года, но тут ничего не поделаешь", - говорит Андрей Солодовник.
© AFP 2024 / Guillame Souvant Кровавая луна, наблюдаемая сквозь башни Турского собора, Франция
Кровавая луна, наблюдаемая сквозь башни Турского собора, Франция - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Кровавая луна, наблюдаемая сквозь башни Турского собора, Франция
Интересно, что лунные затмения происходят примерно вдвое реже солнечных. Но в расчет нужно принимать то, что солнечные затмения видны в довольно узкой полосе поверхности Земли, а лунные затмения доступны наблюдению ровно для половины поверхности земного шара. Поэтому доступность их зрению землян в целом почти сравнивается.
"В астрономии солнечные затмения называют геометрическими явлениями (светящийся диск Солнца просто покрывает непрозрачное тело – Луна), а лунные затмения – физическими явлениями, когда Земля заслоняет от Луны солнечный свет, и в принципе поверхность Луны может лишаться солнечного освещения и не должна быть видима. В зависимости от того, в какую часть земной тени и насколько глубоко входит лунный диск, различают полутеневые (они практически незаметны глазу), частные и полные лунные затмения. Из них последний тип представляет наиболее впечатляющее зрелище. И именно полное затмение Луны произойдет 8 ноября. Конечно же, до и после полного лунного затмения проходят его полутеневые и частные стадии", - объяснил астроном.
Полное лунное затмение – красивое, величественное зрелище, когда на глазах наблюдателей от диска Луны земная тень "отрезает" все большие ломти света, и, наконец, вместо сияющего желтизной диска на небе остается багровый призрак (малая часть солнечного света все же падает на Луну).
"Солнечные лучи частично преломляются в земной атмосфере и попадают даже туда, куда не должны, то есть в область земной тени. Это длинноволновое излучение. Для человеческого глаза предельно большая длина волны солнечного излучения, которое нам доступно - это красный цвет. Обычно Луна желтого цвета, во время затмения остаются только красные и оранжевые цвета. Поэтому Луна и окрашивается в такие тона и, как говорят любители мистики, становится "кровавой". Но, наблюдая лунные затмения, мы убеждались, что Луна бывает и апельсинового цвета, и желто-оранжевого", - подчеркнул Солодовник.
Цвет Луны во время затмения зависит, в частности, от облачности. Если облаков много, то распространение солнечных лучей происходит хуже. Луна становится краснее и иногда становится даже кирпично-красной. Такой цвет больше характерен для осенних и зимних затмений.

Тайны лунных кратеров

А иногда, но очень редко, Луна и вовсе исчезает из вида. Но это лишь эстетический аспект явления.
"В 1996 году мы наблюдали такое затмение. Тогда невооруженным глазом Луна была совсем не видна на небе. Происходило это затмение на фоне метеорного потока под названием Геминиды. Погода была плохая, но в момент затмения облака разошлись, и мы смогли в течение получаса наблюдать. В телескоп было видно Луну, она была похожа на кусок угля. Такое бывает чрезвычайно редко", - отметил астроном.
По его словам, астрономов в затмениях Луны интересует совсем не ее цвет. Как физический феномен исследователей привлекает возможность во время полной фазы увидеть на Луне нечто странное.
"Иногда видны загадочные свечения близ лунных кратеров, а то и в их центре. Едва ли кому в голову (кроме Незнайки) приходила мысль, что это включают освещение в лунных городах. Но науке интересна и такая идея, что свет вызван воздействием потоков плазмы земной магнитосферы, прямиком достигающих Луны. И светят при этом участки поверхности, имеющие определенные особенности геологического строения", - отмечает Солодовник.
© Photo : Из личного архива Андрея Солодовника Андрей Солодовник с супругой во время наблюдения за лунным затмением
Андрей Солодовник с супругой во время наблюдения за лунным затмением - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Андрей Солодовник с супругой во время наблюдения за лунным затмением
Кроме этого, исследователи не раз замечали (и делали снимки) яркие вспышки на поверхности затмившейся Луны.
"А вот это уже последствия столкновения нашего спутника с довольно крупными метеороидами – телами, порождающими в атмосфере Земли метеоры и болиды. Поскольку у Луны нет атмосферы, каждый раз такое столкновение эквивалентно довольно сильному взрыву, вспышку которого можно увидеть даже с Земли (правда, понадобится все же телескоп). Тем самым полные затмения Луны и привлекают внимание ученых и многочисленных исследователей-любителей", - заключил астроном.
Лента новостей
0