Преступление и наказание: совершившему кражу многодетному отцу подарили квартиру

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 4 ноя — Sputnik. Получившему условный срок за кражу многодетному отцу-одиночке неравнодушные люди подарили квартиру в Семее, сообщает телеканал Аstanatv.kz
Серикжан Аманкулов воспитывает двух дочерей и двух сыновей. Старшая в этом году пошла в школу, самому младшему - два года. По его словам, жена ушла год назад от беспросветной нищеты и уже вышла замуж. Дети остались с ним, сам мужчина признается, что добытчиком никогда не был, жили на пенсию брата-инвалида и мамы. Поэтому и решился на преступление, украв аккумулятор.
"Я совершил ошибку из-за безысходности и бедности. Я только понял свою ошибку и сейчас исправляюсь", - говорит мужчина.
За совершенное преступление Серикжан получил условный срок. После помочь мужчине решить проблемы взялись службы пробации. Совместно с благотворителями и волонтерами купили большой семье трехкомнатную квартиру. Обустроили жилье, помогли погасить кредит и перечислили полмиллиона тенге на дальнейшие нужды.
По словам начальника отдела службы пробации города Семей ДУИС по Абайской области Бауыржана Малгаждарова, прежде чем помочь Серикжану, инспекторы службы проанализировали его социальное положение.
"Неблагополучное семейное положение, дом был в плохом состоянии. Поэтому мы обратились в общественные фонды, к волонтерам, также сами тоже помогли. Купили продукты, одежду и канцтовары детям", - добавил он.
Сейчас Серикжан зарабатывает на жизнь честным трудом, работает водителем.
"Моя мама помогает мне по хозяйству, смотрит за детьми. Большую часть времени я на работе, в это время она одна с ними. После работы я занимаюсь детьми. Год назад жизнь казалась беспросветной. Тогда даже представить не мог, что буду жить в трехкомнатной квартире, работать и один воспитывать детей", - признался мужчина.
Более ста семей получили ключи от квартир в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2022
Более ста семей получили ключи от квартир в Экибастузе
Лента новостей
0