Дело об аппаратах ИВЛ: приговор экс-главврачу Акмолинской области оставили без изменения

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 04 нояб, Sputnik. Апелляционная комиссия рассмотрела уголовное дело в отношении экс-руководителя управления здравоохранения Акмолинской области. Наказание для экс-главврача осталось прежним – восемь лет тюрьмы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Бывший руководитель облздрава признан виновным в хищении бюджетных средств, предназначенных на закуп медицинских изделий в период чрезвычайного положения – пандемии короновируса. Вещественными доказательствами стали два наркозно-дыхательных аппарата, семь больничных кроватей и один аппарат ИВЛ.
Ранее сообщалось, что оборудование было бывшим в употреблении и снятым с производства, без гарантии заводов-изготовителей. По версии следствия б/у оборудование стоило дешевле, цена завышалась, а разница "осваивалась". По данным суда первой инстанции, материальный ущерб государству составил около 87 млн тенге.
По делу, кроме экс-главврача, проходят еще два фигуранта: директор ТОО "Медлайн", которое занимался продажей медицинского оборудования, и экс-руководитель противотуберкулезного диспансера, где в 2020 году развернули инфекционный госпиталь. Отметим, что судебный акт в части поставщика товара апелляция изменила.
"Здесь суд первой инстанции, неверно квалифицировав действия виновной, необоснованно отягчил ее положение. Поэтому ее действия изменены на совершение пособничества в растрате бюджетных средств. В связи с этим, назначенное наказание снижено до четырех лет реального лишения свободы", – уточнили в пресс-службе Акмолинского областного суда.
При этом поясняется, что судебная коллегия приняла во внимание следующие обстоятельства: менее активную роль поставщика при совершении преступления, восстановление ею материального ущерба и состояние здоровья.
Действия бывшего руководителя противотуберкулезного диспансера переквалифицированы на халатность.
"Его недобросовестное и небрежное выполнение служебных обязанностей привело к тяжким последствиям. Органами следствия преступный умысел на хищение бюджетных средств у данного лица и совместное совершение преступления с другими осужденными – не доказан", – прокомментировала пресс-служба облсуда.
Напомним, судом первой инстанции глава диспансера был признан виновным, но его освободили от уголовной ответственности, в связи с применением акта амнистии. Но теперь судебная коллегия, в ввиду переквалификации его действий по другой статье, освободила от уголовной ответственности по другому основанию – в виду истечения срока давности.
Апелляционная инстанция по делу вынесла ряд частных постановлений:
обращено внимание акима области на отсутствие надлежащего контроля при проведении государственных закупок, приведших к хищению денежных средств;
доведено до сведения прокурора области на пропуск срока подачи (с опозданием на 33 дня) нижестоящим прокурором дополнения к апелляционному ходатайству.
"Это лишило судебную коллегию процессуальной возможности проверить доводы об ухудшении положения осужденных. Тогда как по закону это допустимо исключительно лишь при своевременной подаче жалобы потерпевшим или протеста прокурора", – заключили в пресс-службе Акмолинского областного суда.
Напомним, экс-руководитель управления здравоохранение Акмолинской области проходит по еще одному уголовному делу: по статье "Мошенничество". В 2017 году облздрав и ТОО "Авиценна-Бурабай" заключили договор на 2,3 млрд тенге. Там тоже речь идет о поставках медтехники, бывшей в употреблении и с истекшим сроком эксплуатации. Судебный процесс по нему пока не начался.
Суд по делу о просроченных ИВЛ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
В Кокшетау вынесен приговор по делу о закупе старых ИВЛ в разгар пандемии
Лента новостей
0