Зоны ограничения для полетов дронов установят в Казахстане

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкСев риса при помощи дронов в Краснодарском крае
Сев риса при помощи дронов в Краснодарском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Новые требования касательно зоны для полетов предусмотрят для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
Комитет гражданской авиации провел совещание по вопросам эксплуатации дронов, где участвовали представители государственных органов, Авиационной администрации Казахстана, бизнес-сообществ и Казахстанской ассоциации беспилотных летательных аппаратов.
По словам заместителя председателя комитета гражданской авиации Ардака Утепова, в последнее время использование беспилотных летательных аппаратов стало популярным как в сфере выполнения работ любительской и коммерческой аэрофотосъемки, так и профессионального мониторинга или доставки различных товаров. Количество пользователей дронов растет, в связи с этим возникают вопросы о правилах регистрации и использования летательных аппаратов.
"Постановка на учет, первоначальная подготовка внешних пилотов и выдача сертификатов, а также выдача разрешений на выполнение полетов над густонаселенными районами городов, поселков и авиационных работ осуществляются Авиационной администрацией Казахстана", – отметил Ардак Утепов.
По данным Мининдустрии, в настоящее время на учете находится 301 беспилотный летательный аппарат. В 2021-2022 годы выдано 223 сертификата внешних пилотов БПЛА, 34 разрешения на выполнение авиационных работ, а также 20 разрешений на выполнение полетов над густонаселенными районами.
В этом году планируется принять поправки в законодательство об использовании воздушного пространства Казахстана, предусматривающие новые требования для полетов БПЛА. В частности, будут введены две категории: специальная зона для беспилотных судов и зона ограничения полетов для беспилотников.
Дрон - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
В Астане задержали двух россиян, незаконно запускавших дроны у здания Минобороны
Лента новостей
0