Посол России в Казахстане рассказал об открытии Генконсульства РФ в Актау

© Sputnik / Владислав ВодневАлексей Бородавкин
Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. Процесс открытия Генерального консульства России в Актау выходит на финишную прямую, сообщил посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Стоит отметить, что такие вопросы быстро не решаются, поскольку они требуют осуществления определенных дипломатических, юридических и административных процедур. На данный момент ключевые этапы внутри- и межгосударственного согласований пройдены. Рассчитываем, что в обозримом будущем новое российское консульское учреждение в одном из ключевых портов Каспийского моря откроет свои двери", - сообщил посол.
По мнению дипломата, Каспийский регион становится всё более важной площадкой для продолжения конструктивного взаимодействия между Россией и Казахстаном. "Наши страны разделяют подход о необходимости дальнейшего укрепления многогранного системного сотрудничества в рамках Каспийской "пятёрки", - отметил Бородавкин.
Он напомнил, что в настоящее время Актау и находящийся поблизости порт Курык – одна из наиболее динамично растущих портовых агломераций на Каспии. "Количество российских судозаходов туда, как ожидается, будет стабильно нарастать по мере развития транспортного коридора "Север – Юг". Кроме того, в свете увеличения на Каспии туристических обменов Актау привлекает всё возрастающий поток россиян, которые выбирают его для отдыха", - сказал посол.
Он также сообщил, что в следующем году с астраханских верфей должен сойти круизный лайнер "Пётр Великий", который начнёт курсировать по "круговому" маршруту по Каспию с остановками в портах всех стран "пятёрки", в том числе в Актау.
"Неудивительно поэтому, что для открытия четвёртого российского генерального консульства в Казахстане был выбран именно Актау. С учётом перечисленных мной перспектив наращивания торговых и туристических связей между нашими странами на Каспии без него там просто не обойтись", - подчеркнул Бородавкин.
В настоящее время консульства Российской Федерации в Казахстане действуют в Астане, Алматы, Уральске, Усть-Каменогорске.
Состоялся рабочий визит Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Калининградскую область - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Казахстан открыл почетное консульство в Калининграде
Лента новостей
0