Изменение выборной системы и отзыв мандатов: парламент принял закон

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Документ предусматривает внесение поправок в 51 закон, в том числе в 15 кодексов
АСТАНА, 3 ноя — Sputnik. Депутаты сената Казахстана приняли закон по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года. Он вносит поправки в избирательное законодательство, а также в другие законы для реализации политических реформ, предложенных Касым-Жомартом Токаевым.
Министр юстиции Казахстана Канат Мусин сообщил, что в результате перестраивается вся система проведения выборов в связи с переходом на смешанную избирательную систему. При этом сам выборный процесс совершенствуется, исходя из требований времени, внедряется институт отзыва депутатского мандата, поэтапно вводится выборность руководителей администраций районов и городов областного значения.
Поправки также касаются снижения количественного порога для регистрации политических партий с 20 до 5 тыс. человек, требования о минимальной численности региональных представительств политических партий с 600 до 200 человек, требования по минимальной численности инициативной группы граждан для создания политической партии с 1 000 до 700 человек.
Кроме того, содержатся поправки по сокращению отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращению президентской квоты в сенате и введению отдельных ограничений в период нахождения в должности главы государства.
Законопроекты также содержат поправки в части порядка формирования палат парламента в связи с переходом к смешанной избирательной системе в мажилисе (нижней палате) парламента и изменением порядка формирования президентской квоты по предложениям Ассамблеи народа Казахстана. Правительство, согласно поправкам, получает полномочия по принятию временных постановлений, имеющих силу закона.
Принятый парламентом документ направлен на подпись президенту Казахстана.
Конституция Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Парламент принял закон: казахстанцы смогут напрямую обращаться в Конституционный суд
Лента новостей
0