Эхо сверхновой: телескоп "Хаббл" заснял необычное явление

© Photo : Pixabay / StockSnapКосмос
Космос - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. Телескоп "Хаббл", отправленный несколько лет назад в космос, поражает ученых своими удивительными фотографиями. На этот раз он обнаружил множественное световое эхо вспышки сверхновой 2016adj, которое возникло из-за отражения излучения от пылевых полос галактики Центавр А.
Ученые, получившие данные, опубликовали об этом статью в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Здесь рождаются звезды: телескоп James Webb сделал снимки Столпов Творения
Сверхновую SN 2016adj обнаружили в феврале 2016 года на пике яркости. Она возникла в гигантской эллиптической галактике Центавр А, расположенной на расстоянии от 10 до 16 миллионов световых лет от Земли. Сверхновые такого типа появляются, когда коллапсирует ядро массивной звезды, лишенной водородной и большей части гелиевой оболочки из-за звездного ветра.
"Хаббл" наблюдал за сверхновой на протяжении пяти лет, фотографируя его специальной широкоугольной камерой.
Характерной особенностью Центавра А являются темные полосы, являющиеся частью толстого газо-пылевого диска. Плотные межзвездные облака служат хорошим условием для возникновения светового эха — феномена, при котором свет от изначальной яркой вспышки отражается от дальних объектов и приходит к наблюдателю с запозданием. Поскольку свет от сверхновой распространяется все дальше и дальше, "загораются" все новые области газо-пылевых облаков, что создает серию световых колец.
CC BY 4.0 / The Astrophysical Journal Letters / Снимки телескопа "Хаббл", сделанные в галактике Центавр А, после вспышки сверхновой
Снимки телескопа Хаббл, сделанные в галактике Центавр А, после вспышки сверхновой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Снимки телескопа "Хаббл", сделанные в галактике Центавр А, после вспышки сверхновой
Необычность эха, зафиксированного "Хабблом" в своеобразном "сверхсветовом эффекте" - когда эхо, отраженного от дальних объектов, доходит до наблюдателя раньше, чем свет от вспышки звезды.
Лента новостей
0