Без воды: 226 сел в Северном Казахстане не обеспечены водоснабжением

© Sputnik / Андрей Архипов / Перейти в фотобанкУмирающая деревня, архивное фото
Умирающая деревня, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Если все пойдет по плану, представленному руководству региона, вода в этих населенных пунктах появится до 2026 года
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области из 635 сел 226 не обеспечены водоснабжением, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на заседании областного акимата исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павел Шилов, в регионе централизованным водоснабжением обеспечено 409 сел области (или 64,4%) с численностью населения 240,5 тысячи человек, или 84% сельского населения. Из 409 в 287 селах имеются разводящие сети (70%).
"Не обеспечено водоснабжением 226 сел (35,6%) с численностью населения 45,8 тысячи человек, или 16%. В целом обеспеченность населения области (с городами) качественной питьевой водой составляет 91,5%", - отметил Шилов.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Северо-Казахстанской области из 635 сел 226 не обеспечены водоснабжением
Архивное фото мужчины с ведрами - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Северо-Казахстанской области из 635 сел 226 не обеспечены водоснабжением

Просто добавь воды

По его данным, еще десять лет назад с водой в североказахстанских селах было гораздо хуже. С 2011 по 2020 год построено 2,4 тысячи километров трубопроводов, на эти цели направлено 46,6 миллиарда тенге. В результате питьевая вода подана в 62 населенных пункта, где проживают 37,8 тысячи человек, улучшено водоснабжение в 259 населенных пунктах (270,6 тысячи человек), доступ к централизованному водоснабжению сел увеличился с 49% в 2010 году до 62,7% в 2020 году.
"В 2021 году на развитие системы водоснабжения и водоотведения направлено 10,3 миллиарда тенге. Проведены реконструкция и строительство разводящих сетей и групповых водопроводов и большая работа по восстановлению ранее действующих разводящих сетей водоснабжения области. Уложено 174 километра трубопровода. Работы велись в 49 населенных пунктах с численностью населения 48 тысяч человек - подана вода в восемь сельских населенных пунктов с населением 1 815 человек и улучшено водоснабжение в 41 селе", - проинформировал Павел Шилов.
В текущем году на водоснабжение и водоотведение области направлено уже 12,3 миллиарда тенге. Строятся и реконструируются объекты водоснабжения в 55 населенных пунктах, в 12 из них до конца текущего года будет улучшено водоснабжение, в 10 сел подадут воду. В оставшихся 33 селах работы завершат в 2023 году. Ожидается, что доступ сельского населения к централизованному водоснабжению на конец 2022 года составит 84%.
Как заверил представитель областного управления энергетики и ЖКХ, разработан поэтапный план по стопроцентному обеспечению сельского населения качественным водоснабжением, и до начала 2026 года вода появится и в тех 226 селах, в которых сегодня водоснабжение отсутствует.
© Pixabay / Jack SellaireРазработан поэтапный план по стопроцентному обеспечению сельского населения качественным водоснабжением
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Разработан поэтапный план по стопроцентному обеспечению сельского населения качественным водоснабжением
"Планом предусмотрены строительство и реконструкция объектов водоснабжения в 18 селах; установка комплексных блок-модулей в 164 селах; реконструкция групповых водопроводов в 47 селах, - отметил Шилов. - Основная работа придется на 2024-2025 годы, когда в большинстве населенных пунктов потребуется установка комплексных блок-модулей".
Он призвал акимов районов активизировать разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения.
Кроме того, по словам Шилова, в министерство индустрии и инфраструктурного развития дополнительно заявлены проекты по водоснабжению и водоотведению на 7,5 миллиарда тенге по 16 населенным пунктам. В стадии разработки пять проектно-сметных документаций по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в 13 селах. Ориентировочная стоимость – около 5,7 миллиарда тенге, поделился он.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что в течение трех лет в небольших населенных пунктах региона предстоит поставить 164 комплексных блок-модуля.
"Каждый блок-модуль стоит порядка 50-70 миллионов тенге. Какая работа была проведена управлением энергетики и ЖКХ, управлением предпринимательства, чтобы изготавливать эти несложные блок-модули на наших предприятиях и заводах, тем самым дав им загрузку? Зачем покупать импортные, которые намного дороже?" - возмутился Кумар Аксакалов и поручил своему заместителю Даурену Жандарбеку проработать вопрос.
Глава региона также напомнил о необходимости сократить для сельчан стоимость подведения воды в дома за счет увеличения числа колодцев.
"Мы говорили, что на три-четыре дома – условно один колодец. Отслеживайте, чтобы не получился один колодец на 10 домов. Государство понесет расходы, но у людей должна быть возможность снизить расходы и подключить воду", - подчеркнул Кумар Аксакалов.
© Photo : акимат города Нур-СултанГлава региона также напомнил о необходимости сократить для сельчан стоимость подведения воды в дома за счет увеличения числа колодцев.
Незаконные врезки в ливневки выявлены в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Глава региона также напомнил о необходимости сократить для сельчан стоимость подведения воды в дома за счет увеличения числа колодцев.

А у нас водопровод… и долгострой

На заседании неоднократно было сказано, что водоснабжение региона значительно зависит от групповых водопроводов. От них питаются водой 36% всех сел области. В планах на несколько лет - завершение реконструкции Пресновского водопровода (первая очередь) и Соколовского группового водопровода (вторая очередь), замена аварийных участков Булаевского и Ишимского групповых водопроводов.
К слову, реконструкция Пресновского группового водопровода – настоящий долгострой. Она ведется уже восемь лет - с августа 2014 года, при этом реконструировано 104 километра водоводов из 185 (всего 56%). Заказчиком проекта является комитет по водным ресурсам, подрядной организацией - РГП "Казводхоз". Стоимость проекта - 7, 794 миллиарда тенге, из них освоено 3,893 миллиарда.
"В результате реализации проекта питьевая вода будет подана и улучшено водоснабжение в 15 селах. По инициативе акима области была организована подача воды в четыре села в тестовом режиме – сейчас 24 часа в сутки там есть вода, после завершения проекта в 2024 году водоснабжение будет улучшено еще в 11 селах. На сегодняшний день проект после одобрения заявки министерством финансов находится на корректировке по удорожанию стоимости. Сдача объекта планируется в 2023-2024 годах", - проинформировал на заседании акимата директор филиала предприятия "Есиль су" Канат Аскаров.
Не все гладко и с реконструкцией Соколовского группового водопровода (вторая очередь), которая началась в декабре 2018 года. Стоимость проекта составляет 6,7 миллиарда тенге. По завершению реконструкции будет подана вода и улучшено водоснабжение в 16 селах с численностью населения 9,3 тысячи человек. В тестовом режиме вода подается уже в три села.
"На сегодняшний день освоено 522 миллиона тенге. Из-за неисполнения своих договорных обязательств перед заказчиком в лице комитета по водным ресурсам с генеральным подрядчиком был расторгнут договор в одностороннем порядке. Сейчас комитет планирует провести конкурс по определению нового подрядчика", - отметил Канат Аскаров.
© Sputnik / Елена БережнаяНеобходимо заменить еще более 1 000 километров магистральных водопроводов 1962 года постройки из трех тысяч
Аварию на водоводе, в результате которой залиты центральные улицы, устраняют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Необходимо заменить еще более 1 000 километров магистральных водопроводов 1962 года постройки из трех тысяч
Одна из главных проблем водоснабжающего предприятия – большая дебиторская задолженность водопользователей области. На конец декабря она составляет 69,3 миллиона тенге, в том числе долг предприятий, обслуживающих районные центры области, - 58,5 миллиона тенге, или 84 % от всей задолженности.
Тем временем, несмотря на проводимую реконструкцию и капитальные ремонты, предприятию необходимо заменить еще более 1 000 километров магистральных водопроводов 1962 года постройки из трех тысяч.
Кумар Аксакалов также озвучил проблему с обслуживанием водоводов.
"Вопиющий случай произошел в селе Кызыласкер (Мамлютский район). Там есть система водопровода, но акимат заключил договор на обслуживание и ремонт с предпринимателем, который находится в районном центре - за 90 километров от села! А что, нет другого? Есть же ТОО, которое там работает! Пока он приедет за 90 километров, и приедет ли, когда он что сделает, а люди без воды будут", - возмутился Аксакалов.
Он привел еще один негативный пример по обслуживанию водоводов. В селе Якорь завершаются работы, 500 миллионов тенге было выделено на строительство сетей водоснабжения. Но акиматом до сих пор не проведена работа по определению балансодержателя и того, кто будет заниматься обслуживанием и соответствующим ремонтом при необходимости.
"У акима спрашиваю сегодня, говорит - с ИП будем заключать договор. Почему ИП, когда там есть ТОО большое? Базовые сельхозпредприятия должны водопроводом заниматься, так как у них работники, у них техника. Чтобы не получилось так, как в Мамлютке, где продали предприятие, которое занималось водоснабжением в райцентре. Надо было находить местного, который там работает. Теперь у вас миллионные долги, и в результате люди могут остаться без воды!" - заключил глава региона.
Лента новостей
0