Захарова: "Раскручивание кейса о том, что Казахстан якобы выйдет из ОДКБ, это информатака"

© Photo : сайт ОДКБВ Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022"
В Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона Рубеж-2022
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
На медифоруме стран СНГ Мария Захарова привела пример, как "раскачивают" Казахстан, и рассказала, чем политики в СНГ отличаются от политиков на Западе
АСТАНА, 2 ноя - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сегодня методы информационной войны становятся всё изощрённее и изращённее.
"Раньше мы считали, что информационная война - это дезинформация, фейки, пропаганда и так далее. Сейчас всё это тоже используется, но так, по старинке.
Сегодня используются персональные данные, прямой шантаж, запугивание, угроза. Новейшие информационные технологии, когда стираются границы между всем: дети, взрослые, незащищенные категории - всё идёт, лишь бы только достичь результат. А какой результат: выбивание человека не просто из привычной среды. Выбивается основа", - отметила она.
И привела в пример, как запросто в мутном инфополе, где, казалось бы, нет спикера, появляется информация - например, что Казахстан выходит из ОДКБ.

"В конце лета - начале осени в казахстанском сегменте соцсетей стала раскручиваться информация о том, что якобы до января 2023 года Казахстан покинет ОДКБ. Массовый вброс - вы же понимаете, что это не личное дело какого-то блогера, а классическая информационная кампания, которая вызвала в Казахстане оперативную реакцию на самом высоком уровне", - подчеркнула Захарова.

Она отметила, что это в СНГ привыкли выходить и говорить прямо с народом, с прессой.
"А посмотрите, что делает Запад: он раскручивает всю историю с информационным черным полем, где нет понимания, кто за чем стоит. Если власти на Западе будут действовать открыто и выйдут для диалога с прессой, то они не выдержат и получаса открытых вопросов", - уверена Захарова.
Она привела в пример экс-премьера Великобритании Лиз Трасс, которая молчит по поводу шумихи вокруг ее телефона. Отметим, появилась информация, что якобы телефон Лиз Трасс взломан и якобы она писала госсекретарю США Энтони Блинкену сразу же после взрывов на газопроводах "СП-1" и "СП-2", что дело сделано.
И якобы именно этот неосторожный шаг и последующее разоблачение привели ее к немедленной отставке.
Ни Лиз Трасс, ни Блинкен до сих пор не отреагировали на упорные слухи.
Лента новостей
0