Правда против лжи: кто победит в информационной войне?

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с рупором в руках
Архивное фото мужчины с рупором в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Ложь зачастую эффектна, требует меньше усилий, особенно когда ее не надо доказывать. Значит ли это, что правда обречена?
АСТАНА, 2 ноя - Sputnik. Кому только ни приписывают фразу о том, что ложь успевает обойти полмира, пока правда только надевает штаны. Но кому бы она ни принадлежала, в условиях информационной войны необходимо дать ответы на два вопроса: может ли правда вообще победить ложь. И если да - то как это сделать.
На медиафоруме стран СНГ слово по этому поводу взяла выпускница журфака МГУ, директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина.
"Наш профессионализм строился на уважительном отношении к факту. Но сейчас мы живем в эпоху, когда наши не-партнёры фактически узурпировали глобальное информационное пространство и влияние на общественное мнение в масштабах всего мира", - обозначила она противоречие.
Ларина назвала отношение Запада к своей аудиторией "отношением без обязательств". По ее мнению, в этом и кроется потенциальная слабость Запада.
"Нельзя к аудитории относиться без обязательств, всё равно в какой-то момент это скажется, это сработает против. Поэтому нам надо стоять на позиции уважительного, ответственного отношения к своей аудитории", - уверена спикер.
Она признала, что это требует больше ресурсов, больше сил на фактчекинг, но только это стратегически позволит правде победить.
"У людей всё равно есть инстинкты выживания, есть разум. И разум победит", - уверена Екатерина Ларина.
Лента новостей
0