Главы Кабминов стран ШОС проведут встречу в режиме онлайн

© Sputnik / Абзал КалиевУчастники заседания Генеральных прокуроров государств-членов ШОС. Юбилейная встреча в Нур-Султане, 23 сентября, 2022 г.
Участники заседания Генеральных прокуроров государств-членов ШОС. Юбилейная встреча в Нур-Султане, 23 сентября, 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 ноя - Sputnik. Главы правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества проведут совещание в формате видеоконференции.
По данным пресс-службы российского правительства, премьеры ШОС обсудят актуальные вопросы взаимодействия в рамках организации.
В повестке дня углубление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с учетом итогов сентябрьского саммита объединения в Самарканде (Узбекистан), реализация программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года.
Как отметили в пресс-службе, особое внимание будет уделено развитию документов в области торговли и инвестиций, "умного сельского хозяйства", искусственного интеллекта, промышленности, энергетики, высоких технологий. Стороны определят дальнейшие шаги по переводу этих договоренностей в практическую плоскость.
Кроме того, среди вопросов повестки - увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах.
Участники встречи заслушают отчеты руководителей постоянно действующих органов организации - Делового совета и Межбанковского объединения, рассмотрят ряд финансовых и организационных вопросов, а также утвердится бюджет ШОС на 2023 год.

Согласованные позиции государств найдут отражение в итоговом Совместном коммюнике.
Заседание будет проходить под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.
В нем примут участие главы правительств Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Индия и Пакистан будут представлены министрами иностранных дел. Государства-наблюдатели Беларусь, Иран и Монголия также подключатся к работе. По приглашению председательствующего в заседании Китая в нем примет участие Туркменистан.
Лента новостей
0