Дождливое предзимье: какой будет погода в ноябре, рассказали синоптики

© Photo : Pixabay / wal_172619Роза в инее
Роза в инее  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ноябрь - первый месяц сезона предзимья, последний месяц осени - характеризуется неустойчивой погодой и обильными осадками
АСТАНА, 1 ноя - Sputnik. В начале ноября нырнувший от Скандинавии вглубь европейской территории России циклон c большой скоростью будет смещаться на территорию Казахстана, обуславливая неустойчивый характер погоды в большинстве регионов, отметили в Казгидромете.

Скандинавский циклон

Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на юге республики еще пройдут преимущественно дожди. Наиболее сильные осадки, связанные с атмосферными фронтами, пройдут на северо-западе, севере и в центре страны. Будет усиливаться ветер до 15-28 м/с, в отдельных районах будут наблюдаться гололедные явления.
Туман, гололед и усиление ветра: неустойчивая погода ожидается в Казахстане
В ноябре температура воздуха на всей территории республики прогнозируется в пределах климатической нормы, распределение осадков ожидается следующим образом: в западной половине Казахстана меньше нормы, в восточной - около нормы.
Температура воздуха в первые дни ноября по территории Казахстана составит ночью от минус 5 до плюс 5°С, днем - 1-9 градусов тепла, на юге и юго-востоке страны теплее - днем 10-18 градусов выше нуля.

Черноморский антициклон

С середины первой декады активный циклон покинет территорию Казахстана, смещаясь в восточном направлении. А вслед этому циклону из районов Чёрного моря распространится антициклон, обусловив прекращение осадков вначале в западных регионах, в конце декады осадки прекратятся и на остальной территории республики. Ожидается постепенное понижение температуры воздуха в северной половине ночью до 3-13 градусов мороза, днем до 2-5 градусов тепла, в южной половине ночью от двух градусов мороза до пяти градусов тепла, днем - от нуля до плюс 8°С.

Морозы с Северных морей

Во второй и в третьей декадах месяца на территории Казахстана часто будут поступать холодные воздушные массы из районов Северных морей, Западной и Восточной Сибири, прогнозируется неустойчивая погода.
Столбики термометров опустятся в западных, в северных, центральных и восточных регионах ночью до 17-25 градусов мороза, днем до 5-12°С ниже нуля. На юге, юго-востоке республики ночью до 10-17 градусов мороза, днем до 3-10 ниже нуля.
Однако не исключены теплые дни, когда на территорию Казахстана будут поступать воздушные массы из районов Атлантики и территории Ирана, отметили в Казгидромете.
Лента новостей
0