Что изменится в Казахстане с 1 ноября 2022 года

Внеочередные выборы президента Республики Казахстан
Внеочередные выборы президента Республики Казахстан  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
С 1 ноября в Казахстане произойдет ряд изменений. Какие именно – читайте в материале Sputnik Казахстан.
АЛМАТЫ, 31 окт — Sputnik. Внеочередные выборы президента, запрет на вывоз металлолома из Казахстана и завершение кампании по свободному прикреплению к поликлиникам – что еще важного произойдет в Казахстане с 1 ноября, читайте в нашем материале.

Прямые авиарейсы между Астаной и Павлодаром

Прямые авиарейсы Астана - Павлодар откроются с 1 ноября этого года.
По данным Мининдустрии, по социально-значимому авиамаршруту Астана – Павлодар будут летать самолеты авиакомпании Qazaq Air с частотой 4 раза в неделю.
Стоимость билетов составит 10 тысяч тенге.

Новые правила медосмотра для получения прав

Обновлены правила проведения медосмотра для получения водительских прав.
Согласно приказу министра здравоохранения, который вводится в действие с 1 ноября, получить медсправку можно двумя способами: через медорганизацию и портал электронного правительства.
При этом медорганизация предоставляет справку в течение одного рабочего дня с момента обращения, а портал – за 30 минут.
Для допуска к управлению транспортом выдается медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) по форме №073/у.

Лесникам Костанайской области повысят зарплату

С 1 ноября повысят заработную плату сотрудникам лесных хозяйств Костанайской области. На эти цели из областного бюджета выделено 62 миллиона тенге.
Сейчас идет восстановление лесов, сгоревших во время природных пожаров в сентябре этого года в Костанайской области. В этом году деревья посадят вдоль дороги Аулиеколь – Костанай.

Запрет на вывоз металлолома из Казахстана

Со 2 ноября вводится запрет на вывоз металлолома из Казахстана еще на полгода.
Запрет вводится на полгода на вывоз с территории Казахстана всеми видами транспорта таких отходов, как:
отходы и лом медные;
отходы и лом алюминиевые;
отходы и лом свинцовые;
отходы и лом свинцовых аккумуляторов, отработавшие свинцовые аккумуляторы;
прочие отходы, содержащие свинец, кадмий или ртуть;
отсортированные по химическому типу и не содержащие свинец, кадмий или ртуть;
несортированные и не содержащие свинец, кадмий или ртуть;
прочие.
Запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов введен в Казахстане с целью увеличения загрузки отечественных предприятий, испытывающих дефицит сырья в виде лома и отходов.

Кампания по прикреплению к поликлиникам

15 сентября в Казахстане стартовала ежегодная кампания по свободному прикреплению к организациям первичной медико-санитарной помощи. Она продлится до 15 ноября.
Прикрепиться к организации ПМСП можно тремя способами:
непосредственно обратившись в выбранную медицинскую организацию;
онлайн через портал электронного правительства;
подать заявление в центрах обслуживания населения.
При обращении в организацию ПМСП при себе необходимо иметь удостоверение личности и на месте написать заявление на имя главного врача.
При прикреплении через портал egov.kz, нужно пройти авторизацию, заполнить электронную заявку. Ответ должен прийти в течение одного рабочего дня. Если придет одобрение, то услуги в новой поликлинике прикрепившемуся будут оказываться с 1 января 2023 года.

Внеочередные выборы президента Казахстана

20 ноября в Казахстане пройдут досрочные выборы президента.
Предвыборная агитация завершится в ноль-ноль часов в день, предшествующий дню голосования. 19 ноября – день тишины перед выборами.
За пост президента страны борются шесть кандидатов: Жигули Дайрабаев, Каракат Абден, Нурлан Ауесбаев, Салтанат Турсынбекова, Мейрам Кажыкен и Касым-Жомарт Токаев.
Согласно Конституции, в Казахстане мандат президента ограничен одним сроком продолжительностью семь лет без права переизбрания.
Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, ставший инициатором изменений сроков института президентства в Казахстане, участвует во внеочередных президентских выборах.

Прием заявок на IPO "КазМунайГаза"

АО "Самрук-Қазына" выводит национальную компанию "КазМунайГаз" на IPO в первой половине декабря. Этап приема заявок на IPO начнется за месяц до этого – в первой половине ноября.
Обычно прием заявок на IPO длится от 3 до 7 дней, но, учитывая то, что многие казахстанцы делают первые шаги на фондовый рынок, срок приема заявок увеличен до 3-4 недель.
Предполагается, что "Казмунайгаз" будет стабильно выплачивать определенный размер дивидендов – при условии, что это не будет во вред его финансовой устойчивости.

Строительство школ на деньги коррупционеров

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что изъятые у коррупционеров деньги начнут направлять на строительство школ уже в ноябре.
"По поручению главы государства изъятые у коррупционеров средства теперь будут направляться на строительство школ и пристроек к ним. На сегодня по республике речь идет о порядка 100 млрд тенге. Выделение средств начнется уже в ноябре", – сказал Алихан Смаилов.

Биологическая безопасность

24 ноября вводится в действие новый закон "О биологической безопасности".
В частности, в Казахстане будет создана единая система учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов.
В законе закреплен запрет на обращение с патогенными биологическими агентами в целях разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

Новые полномочия Минздрава и Минсельхоза

У министерств здравоохранения и сельского хозяйства появятся новые полномочия в области биологической безопасности.
Минздрав будет вести информационную систему в области биологической безопасности. Также ведомство должно прогнозировать биологические угрозы и информировать общественность о состоянии биобезопасности.
Минсельхоз будет отвечать за реестр патогенных биологических агентов I и II групп патогенности, также информировать общественность о ситуациях, влекущих риски биологических угроз.
Лента новостей
0