С какой программой идет Жигули Дайрабаев на выборы президента

© Sputnik / Абзал КалиевЖигули Дайрабаев
Жигули Дайрабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 окт — Sputnik. Кандидатом в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева выдвинула партия "Ауыл". По мнению кандидата, его предвыборная программа нацелена на создание нового Казахстана, основанного на реализации главных национальных преимуществ. Корреспондент Sputnik Казахстан ознакомилась с предвыборной программой Жигули Дайрабаева и рассказывает, на что обратить внимание.

Возродить степную демократию

Первый раздел программы именуется "Степная демократия – гарантия справедливого Казахстана". По мнению Дайрабаева, принципы демократии начались еще в период Казахского ханства, когда выборы лидеров проходили открыто, мирно и в условиях высокой конкуренции.
"Мы знаем, что трагические январские события произошли из-за тотальной несправедливости в распределении всеобщих благ и возникновения огромной пропасти между богатыми и бедными, приближенными к власти и простым народом, между городом и селом. Авторитарная система пробудила в обществе стремление к построению совершенно новой формации управления государством", – считает он.
Поэтому Жигули Дайрабаев намерен добиваться:
повышения роли и значимости человека труда, создания культа профессий учителя, медика и защитника отечества, обеспечить их достойной зарплатой;
равного и справедливого распределения всеобщих благ между центром и регионами;
максимальной прозрачности процесса бюджетного планирования, деятельности национальных и квазигосударственных компаний, управления Нацфондом и пенсионными активами;
расширение сферы влияния и повышение статуса СМИ, лидеров мнений, общественников, деятелей культуры, науки и образования в деле управления государством;
восприятия мировым сообществом традиционного национального гостеприимства, как основы позитивного образа Казахстана, а не его слабости.

Борьба с коррупцией с помощью духовно-нравственного воспитания

По мнению Жигули Дайрабаева, негативным последствием перехода от плановой экономики к рыночной стало появление пробелов в духовно-нравственной культуре и сознании общества, отчего у определенной его части возросла чрезмерная увлеченность "легкими деньгами". Он считает, что в борьбе с коррупцией нужно искать решение в духовно-нравственном воспитании людей.
Поэтому кандидат в президенты намерен восстановить роль института семьи, как фактора формирования воспитанного и честного человека.
Жигули Дайрабаев рассчитывает изменить концептуальные подходы в дошкольном воспитании и школьном образовании, сделав акцент на привитие трудолюбия, ответственности, уважения к старшему поколению, свободы мышления, сохранения национальных традиций и духовных ценностей.
Согласно программе, кандидат намерен также повысить статус государственного языка путем искоренения его формального применения в делопроизводстве, улучшить условия для сохранения национальной идентичности казахов за рубежом. Он считает, что необходимо дорожить главным достоянием Казахстана – свободой религиозных взглядов, межнациональным согласием и дружбой народов.

Сделать Казахстан аграрной державой

Жигули Дайрабаев считает, что правительство игнорирует потенциал аграрной отрасли, которая может стать драйвером экономики. Чтобы превратить Казахстан в аграрную державу, по мнению кандидата, необходимо:
принять долгосрочную национальную Стратегию по возрождению АПК и сельских населенных пунктов;
предоставить президентскую гарантию в пользу правовой защиты добросовестных сельхозтоваропроизводителей и их работников в судах и органах досудебного расследования, а также в странах экспорта;
повысить статус сельскохозяйственных тружеников с обеспечением необходимого объема социальной поддержки для них и членов их семей;
создать и развивать сети потребительских обществ и кооперативов для обеспечения горожан продовольствием без наценки;
стимулировать деятельность частных инвестиционных фондов, гарантирования и страхования вкладчиков по инвестированию АПК и села.
С полной программой кандидата на пост президента Казахстана Жигули Дайрабаева можно ознакомиться здесь.
Досрочные выборы президента пройдут 20 ноября 2022 года. В гонке на пост президента Казахстана участвуют шесть кандидатов.
Жигули Дайрабаев: Я соответствую своему имени - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2022
Жигули Дайрабаев рассказал, откуда у него необычное имя
Лента новостей
0