Казахстан предлагает немецким инвесторам благоприятные условия для бизнеса - глава МИД

© Sputnik / Владислав ВодневАнналена Бербок на встрече с Мухтаром Тлеуберди в Астане
Анналена Бербок на встрече с Мухтаром Тлеуберди в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 31 окт — Sputnik. Казахстан предлагает немецким инвесторам и предпринимателям максимально благоприятные условия для работы. В этих целях создана не имеющая аналогов правительственная рабочая группа по взаимодействию с немецкими инвесторами, сообщил глава министерства иностранных дел Мухтар Тлеуберди.
"Германия, будучи четвертой по величине экономикой мира, пока не входит в топ-десять стран-инвесторов в нашу экономику. Благодаря работе рабочей группы, проекты немецких инвесторов сопровождаются от начала переговоров до полного создания производства", - сказал глава внешнеполитического ведомства.
Министр проинформировал, что в стране приватизируются 700 крупных, средних и малых активов экономики. Это открывает дополнительные перспективы для немецких предпринимателей.
"Весьма актуальным и перспективным видится взаимодействие в сфере первичной обработки в Казахстане сырья, редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей экономики, а также создания производства экологически безопасных источников энергии. Правовая основа для этого была создана еще в 2012 году путем подписания межправительственного соглашения о сырьевом, промышленном и технологическом партнерстве", - добавил министр.
В своей речи Мухтар Тлеуберди отметил, что 2021 году Казахстан вернулся к допандемийному уровню притока иностранных инвестиций. Более того, приток инвестиций увеличился на 37,7%.
"По итогам прошлого года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 23,7 млрд долларов, что на 37,7% выше, чем за 2020 год", - подытожил глава МИД.
Анналена Бербок на встрече с Мухтаром Тлеуберди в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Бюро по водородной дипломатии планируют открыть в Казахстане
Лента новостей
0