Правительство Казахстана продолжит поддерживать проекты, посвященные Золотой Орде

© министерство культуры и спорта Республики КазахстанНаучно-практическая конференция "Историко-культурное наследие Золотой Орды"
Научно-практическая конференция Историко-культурное наследие Золотой Орды - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 окт – Sputnik. Международная научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие Золотой Орды" прошла в Жезказгане, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта.
В своем выступлении министр Даурен Абаев отметил, что в научном дискурсе стали нередки споры по поводу того, какая из стран, какой из этносов и народов в большей степени достойны называться наследниками империи. При этом в матрице Золотой Орды закодированы политические, культурные, этно-языковые и хозяйственно-экономические основы государственности казахов.
"После распада Орды на огромных евразийских пространствах появились Казахское, Астраханское, Сибирское, Казанское, Хивинское, Бухарское, Касимовское ханства, а также Ногайская орда. Мы приветствуем научные диспуты как таковые, но в то же время важно не упускать из виду их главную цель и миссию – это поиск исторической истины. Там, где мы начинаем делить наследие огромной империи, под зонтиком которой мирно сосуществовали, торговали, строили города десятки народов, заканчивается профессиональная история и начинается игра в идеологию", – сказал глава МКС РК Даурен Абаев.
Министр напомнил, что ровно год назад, находясь с рабочим визитом в Улытауском районе тогда еще Карагандинской области, глава государства выступил с инициативой провести международную научную конференцию, посвященную Золотой Орде.
"Прежде всего, важно понимать, что Золотая Орда была одной из могущественных и крупнейших империй своего времени с блестящей культурой, прекрасными городами, обученной армией, налаженной системой административной службы. На её территории мирно проживали многие народы, исповедовавшие разные религии, говорившие на разных языках. Их сосуществование явило собой редчайший для средневековья пример культуры диалога, взаимного обогащения, уважения к иному и недискриминации", – отметил Даурен Абаев, подчеркивая, что правительство Казахстана продолжит поддерживать научные и культурные проекты, посвященные Золотой Орде.
Лента новостей
0