Ютились с коровами: пострадавшие от паводка западноказахстанцы не могут заселиться в дома

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели устраняют последствия подтопления в Мактааральском районе
Спасатели устраняют последствия подтопления  в Мактааральском районе - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Весной этого года в селе в Западно-Казахстанской области наводнения затопили дома жителей, а некоторым оставшимся без крова сельчанам пришлось жить в сарае по соседству с коровами. По данным акима Каратобинского района Кадыржана Суйеугалиева, жители до сих пор не заселились в свои дома, сообщает издание "Мой город".
28 марта талые воды разрушили школу в селе Шалгын Каратобинского района. Спустя день вода затопила дома, а жителей эвакуировали в соседнее село Коскол.
Как сообщает издание, в августе журналисты побывали в Шалгыне и увидели, как некоторым сельчанам приходилось ютиться в коровьем сарае.
Ущерб от наводнения власти оценили в 1,6 млрд тенге. Также в селе Шалгын решили построить 23 новых дома и школу на 60 мест.
Однако 28 октября аким района Кадыржан Суйеугалиев сообщил, что строительство новых домов ведется с опозданием от графика.
"Строительство ведётся с отставанием от графика, так как изначально не было финансирования. Однако строительная компания ТОО "Жиенбай", которая занимается возведением новых домов, обещала завершить строительство до конца октября и вручить сельчанам ключи от новых домов", – сказал Кадыржан Суйеугалиев в ходе брифинга.
Он заверил, что вопрос стоит на особом контроле у руководства района, и он еженедельно сам выезжает на место.
Лента новостей
0