Житель Риддера выдал себя за жертву в попытке избежать уплаты долга

© AP Photo / Martin MejiaАрхивное фото человека в наручниках
Архивное фото человека в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 окт — Sputnik. Полиция Восточно-Казахстанской области проводит досудебное расследование по факту ложного доноса. Дело в том, что в отдел полиции города Риддер обратился 30-летний местный житель, который сообщил о совершенном в отношении него разбое.
По словам пострадавшего, ночью трое неизвестных в масках ворвались в его дом. Пользуясь своим физическом превосходством, они применили насилие в отношении его и забрали денежные средства в сумме 3,8 млн тенге.
Полиция незамедлительно начала расследование уголовного дела по части 3 статьи 192 Уголовного кодекса Казахстана (Разбой).
Однако во время беседы с заявителем история получила иной оборот. Мужчина признался полицейским, что никакого преступления в отношении него совершено не было. По его словам, он придумал о разбойном нападении, потому что не хотел возвращать долг в размере 950 000 тенге своему знакомому.
В пресс-службе полиции Восточно-Казахстанской области уточнили, что теперь "лжепотерпевшему" грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет по части 3 статьи 419 Уголовного кодекса.
Отражение женщины в зеркальном осколке - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Казахстанку осудили за ложный донос об изнасиловании
Лента новостей
0