Розы и колючки: в Эрмитаже заложили сад и изучили подклад кафтана Петра I

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКартина с изображением Петра Первого в выставочном зале
Картина с изображением Петра Первого в выставочном зале - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Вокруг петербургского Эрмитажа вырастут розы, а также растения, частицы которых нашли при реставрации костюма Петра Первого
АСТАНА, 28 окт - Sputnik. Специалисты планируют вырастить растения, частицы которых были обнаружены на кафтане Петра I в Эрмитаже, сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский, передают РИА новости.

"При реставрации костюма Петра найдены колючки, которые застряли в его кафтане. Эти колючки определены, и замечательные специалисты, которые это исследовали, пообещали вырастить их. Может быть, мы их потом посадим здесь....Есть Дуб Петра Великого, Дуб Александра I, а у нас будут колючки Петра Великого вместе с розами Эрмитажа ", - сказал Пиотровский перед церемонией закладки Сада роз.

Хроники кафтана

Хранитель коллекции костюмов Эрмитажа Нина Тарасова рассказала, что при реставрации одного из кафтанов великого самодержца специалисты нашли за подкладкой колючки растений.

"Мы отдали их на исследование во Всероссийский институт растениеводства имени Вавилова", - отметила она.
В столице Казахстана открылась выставка, посвященная Петру Первому
Группа ученых обнаружила, что одна колючка - это люцерна малая, а вторая - цепкоплодник.
"Они не встречаются в северных широтах, так что искать виды этих растений следует на юге России и в срединной и южной Европе", - рассказала хранитель коллекции.
Сотрудница Эрмитажа подчеркнула, что найденные частицы растений помогут сформировать биохронику конкретного кафтана Петра Первого.

Розы Эрмитажа

Закладка Сада роз состоялась в пятницу на Эрмитажной площади у Реставрационно-хранительского центра "Старая деревня" в Петербурге. Сад будет представлять собой экспозицию старинных сортов роз, дошедших до нас с XIV по XIX века.
Закладка сада роз прошла в рамках проекта "Молодость" — комплексного инновационного международного проекта Государственного Эрмитажа по развитию музейных практик работы с молодежью в возрасте от 17 до 28 лет.
"Эрмитаж возник вокруг висячего сада Екатерины Великой и расширяется он из этого сада. И деревца из сада, и кусты сирени переехали. Эта связь с помощью семян и растений существует все время", - добавил он.
Владимир Путин передал Эрмитажу ценности дома Романовых

Хранителями музея и учеными-ботаниками Санкт-Петербургского государственного университета были изучены около 300 экспонатов из коллекции Эрмитажа – картины, произведения прикладного искусства. Специалисты провели подробный анализ изображений роз на картинах нидерландской живописи XVI–XVII веков и определили, что розы и растения семейства Розовые (Rosaceae) составляют абсолютное большинство. Исследование позволило отобрать аутентичные сорта для будущего сада.
Лента новостей
0