Премьеры СНГ утвердили концепцию цифровой трансформации: что она дает странам

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаЗаседание Совета глав правительств стран СНГ
Заседание Совета глав правительств стран СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 окт — Sputnik. В СНГ утверждена концепция цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств-участников Содружества и план первоочередных мероприятий по ее реализации.
Такое решение принято на проходящем 28 октября в Астане Совете глав правительств СНГ.
По информации пресс-службы исполнительного комитета СНГ, концепция отражает консолидированную позицию государств-участников СНГ по целям, принципам, механизмам и основным направлениям взаимодействия по развитию цифровой трансформации отраслей химического комплекса.
Основные задачи, отраженные в Концепции, - это формирование общего видения цифровой трансформации химического комплекса, расширение взаимовыгодных кооперационных связей, создание, развитие и применение в химической промышленности цифровых платформ.
Заседание премьеров в Астане: о чем договорились главы Кабминов СНГ
План предусматривает мероприятия по развитию межгосударственного взаимодействия, по созданию единого нормативного правового пространства и стандартов, по построению на межотраслевом уровне системы управления, координации и мониторинга цифровой трансформации отраслей химического комплекса.
Координировать совместную работу по реализации Концепции и Плана будут созданный в Содружестве Совет по промышленной политике, а также профильные госорганы в странах СНГ.

Инновации и технологии

Кроме этого, на заседании Совета глав правительств СНГ были рассмотрены вопросы, касающиеся научно-технического и инновационного сотрудничества государств-участников СНГ.
В концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств-участников СНГ и плане мероприятий по ее реализации учтены новые вызовы, а также наилучшие мировые практики в научно-технической и технологической областях.
Документ предполагает создание благоприятных условий для развития межгосударственного научно-технического и технологического сотрудничества, интеграции в области исследований в прорывных областях науки, техники и технологий в странах СНГ.
Для этого необходимо развитие крупных промышленных предприятий, способных осваивать и создавать такие технологии. При этом технологическая среда должна быть приближена к технологической среде промышленно развитых стран и способна обеспечить применение передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, отметили в Исполкоме Содружества.
Казахстан передал Кыргызстану председательство в СНГ
Концепция является базовым, рамочным документом, отражающим систему взглядов и подходов стран СНГ к проблемам активизации научно-технического и технологического сотрудничества.
Приоритетными направлениями являются информационно-коммуникационные технологии, авиакосмические технологии, энергетика, энерго- и ресурсосберегающие технологии, био- и нанотехнологии, фармацевтика, приборостроение, робототехника, транспорт и его инфраструктура, новые материалы.
Координация взаимодействия возложена на межгосударственный совет по сотрудничеству государств-участников СНГ в научно-технической и инновационной сферах.

Микробы не пройдут

Совет глав правительств утвердил также план совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Меры, прописанные в плане, основываются на анализе ситуации в государствах, определяют комплексный и межсекторальный подход для всех отраслей, где используются противомикробные препараты (здравоохранение, сельское хозяйство, в том числе животноводство, растениеводство, разведение аквакультуры, производство и оборот пищевой продукции, охрана окружающей среды).
Также были подписаны решения о межгосударственной радионавигационной программе на 2023-2026 годы и о межгосударственной целевой программе "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Год русского языка в СНГ

Кроме этого, участники встречи также утвердили план мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году года русского языка как языка межнационального общения. Документ содержит более 150 пунктов.
Россия поддержит инициативу Казахстана по продвижению русского языка в СНГ
"Это мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного, культурно-просветительского характера по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан стран СНГ к обучению в российских вузах, сотрудничеству в области библиотечного дела и книгоиздания", - сообщили в пресс-службе Исполкома.

Оборона и воины-интернационалисты

Главы правительств стран СНГ, рассмотрев вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере обороны и безопасности, утвердили финансирование дальнейшего развития объединенной системы противовоздушной обороны.
Будет продолжено финансирование мероприятий по реализации межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в СНГ на 2021-2025 годы. Внесены коррективы в реализацию мероприятий комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств по продолжению в 2020-2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на родине.
Календарь важных решений СНГ
В очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств участвовали глава правительства Казахстана Алихан Смаилов, премьер-министр Азербайджана Али Асадов, вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов, премьер Узбекистана Абдулла Арипов и председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
Лента новостей
0