В Астане прошла встреча глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанСовместное фото участников встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета
Совместное фото участников встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. В Астане состоялась встреча первых руководителей стран Центральноазиатского региона и главы Европейского совета, передает Акорда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал гостей и отметил символичность встречи в канун 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Европейским Союзом.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета
Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета
"Европейский Союз одним из первых признал Центральную Азию как единый сплоченный регион, имеющий глубокую историческую и культурную общность. За 30 лет наши отношения с Евросоюзом получили существенное развитие и способствовали укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности государств Центральной Азии", - отметил президент.
По его словам, несмотря на то, что межрегиональный диалог распространился практически на все приоритетные сферы сотрудничества, его потенциал не исчерпан.
В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что Центральная Азия, находясь на стыке Азиатского и Европейского континентов, является связующим мостом между геополитическими центрами и мировыми рынками.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета
Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Президента Европейского совета
"Мир вокруг нас стремительно меняется. Центральная Азия ощущает на себе угрозы, исходящие от беспрецедентной геополитической напряженности. Сегодня крайне важно укрепить взаимное доверие и дух сотрудничества в сердце Евразии. В это непростое время нам, и тем, кто находится в Центральной Азии, и в Европе, нужно строить мосты, а не стены, – заявил президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев назвал торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие одним из важнейших направлений сотрудничества. Сегодня ЕС – это один из ключевых экономических и торговых партнеров Казахстана.
"За последние 10 лет Евросоюз инвестировал в страны Центральной Азии более 120 миллиардов долларов, что составляет фактически 40% прямых иностранных инвестиций в регион. Около 70% всех этих средств были направлены в Казахстан. За 8 месяцев с начала текущего года объем торговли между Казахстаном и странами ЕС достиг почти 30 миллиардов долларов, увеличившись более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнул президент.
По его словам, около трех тысяч компаний с участием европейского капитала успешно работают в различных секторах экономики Казахстана. В качестве ориентира для дальнейшего развития отношений глава государства назвал формирование более сбалансированную структуру торговли.
"Казахстан может предложить более 100 видов обработанных товаров на сумму около 1,5 миллиарда долларов в год в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство", - отметил президент. Перспективной тематикой он назвал продовольственную безопасность.
"Как вам известно, мы ежегодно экспортируем более 5 миллионов тонн пшеницы, в том числе в страны ЕС. За последний год наш экспорт продовольственных товаров в ЕС увеличился на 32% и превысил 630 миллионов долларов. Поэтому Казахстан мог бы продолжать поставлять сельхозпродукцию и минеральные удобрения в страны ЕС", - подчеркнул глава государства.
Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении коснулся также ряда других направлений.
"В целом, хотел бы выразить уверенность в том, что сотрудничество между Казахстаном и Европейским Союзом будет продолжаться, – отметил он.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Европейского Совета Шарль Мишель
Президент Европейского Совета Шарль Мишель - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Президент Европейского Совета Шарль Мишель
На встрече также выступили президент Европейского Совета Шарль Мишель, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а также заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамурат Гельдымурадов.
Лента новостей
0