Сферу здравоохранения требуют "вылечить" от коррупции в Алматинской области

CC0 / Pexels / Запись в блокноте
Запись в блокноте - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 27 окт – Sputnik. В Конаеве на заседании межведомственной комиссии обсуждены вопросы противодействия коррупции, сообщает пресс-служба департамента антикорупционной службы Алматинской области.
Заседание проходило под председательством главы региона Марата Султангазиева, на котором также принял участие руководитель службы превенции Антикора Саян Ахметжанов. Внимание участников акцентировали на вопросе коррупционных рисков в сфере здравоохранения Алматинской области.
"Существует острый дефицит врачебных кадров. В расчете количества врачей на 10 тысяч населения, регион сейчас на последнем месте в стране. Отсутствует качественная медицинская помощь, слабая материально-техническая база медучреждений. Износ зданий здравоохранения составляет 49,2%. Также имеются вопросы по процедурам передачи медучреждений в доверительное управление" - отметил представитель Антикора.
Как реформируют сельское здравоохранение в Казахстане
В одной больниц региона установлены риски в компенсации исполнительными органами инвестиционных затрат частного партнера на сумму более 200 миллионов тенге. Медучреждению на три года было выделено 14,6 миллиарда тенге в рамках договоров ГОБМП и ОСМС, но частный партнер не исполняет договорные обязательства. Как выяснилось, инвестиционные вложения за последние два года составили лишь 8%. Качество медуслуг также ухудшилось, что подтверждается необоснованным отказом в госпитализации 25 тысячам пациентов.
В ведомстве отметили, что изначально цель данного проекта ГЧП (государственно-частное партнерство) заключалась в улучшении качества медуслуг, повышении квалификации медработников, оснащения новым оборудованием и строительстве современных корпусов.
Лента новостей
0