Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца

© Photo : Александр ШитовНайдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца
Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 27 окт – Sputnik. Благодаря журналистам и неравнодушным пользователям соцсетей, нашлись родственники павшего в боях под Калининградом акмолинца Абдыкарима Омерзакова, сообщил Sputnik Казахстан командир павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.

"Это брат моего деда!"

На следующий день после публикации об останках воина-казахстанца поисковикам позвонил внучатый племянник погибшего Дармен Нургалиев.
"Найденный солдат приходится братом моего деда, своей семьи у него не было. О его существовании узнал около 4-5 лет назад. Есть тетя - Мауленова Рабига Таеровна, у которой больше информации. Она долгие годы она не прекращала его поиски", - рассказал Дармен.
Ближе к вечеру павлодарские волонтеры созвонились с тетей Рабигой Таеровной. Она поблагодарила поисковиков за их труд, передала много документов, писем с фронта, благодарностей и характеристик Абдыкарима Омерзакова.
© Photo : Александр ШитовНайдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца
Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца
Согласно свидетельству о рождении Омерзаков Абдыкарим - казах. Родился 6 октября 1923 года. В 1940 году он работал учителем в железнодорожной школе №72 станции Акмолинск, проживал в рабочем поселке №30 при нефтебазе Акмолинска.
В октябре 1941 года призван в Красную Армию. С апреля 1942-го участвовал в боях на Калининском фронте. В сентябре 1943 года Абдыкарим получил боевую награду - медаль "За отвагу". Сообщается, что с 17 по 19 августа того же года в боях за хутор Логи Смоленской области Омерзаков командовал отделением противотанковых ружей.

Уничтожил пулемет противника

"Когда наша пехота продвигалась вперед, противник вел по ней непрерывный пулеметный огонь из дзота, не давая возможности продвигаться. Омерзаков лично выдвинулся с ружьем ПТР и несколькими выстрелами по дзоту навсегда заставил его замолчать, затем перенес огонь своего ружья по открытой пулеметной площадке и уничтожил пулемет противника, что обеспечило дальнейшее продвижение нашего стрелкового подразделения", - говорится в наградном листе бойца.
В октябре 1944 года старший сержант Абдыкарим Омерзаков за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом "Красная звезда".
А затем его родным пришло печальное извещение от 227-го гвардейского стрелкового ордена Суворова и Кутузова полка. В нем сообщалось, что "командир отд. ПТР гвардии старший сержант Омерзаков Абдыкарим, находясь на фронте, 10 февраля 1945 года пропал без вести".

Восемь тел в одной воронке

Как сообщал Sputnik Казахстан, в окрестностях поселка Красновка Зеленоградского округа Калининградской области поисковый отряд "Совесть" обнаружил останки солдата Абдыкарима из Казахстана.
"Всего найдено восемь тел погибших воинов. Все они лежали друг на друге в воронке. При погибших обнаружены награды: орден Красной Звезды, три медали "За отвагу", а также армейская столовая ложка с нацарапанной фамилией Галкин (Гапкин) М.Н.", - сообщил командир отряда Руслан Хисамов.
Он отметил, что останки погибших героев будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на мемориальном комплексе поселка Русское в Зеленоградском округе.
"Возможно, кто-нибудь из родных, потомков ищут их долгие годы и не могут найти", - отметил Хисамов.
И вот нашлись родные погибшего казахстанца.
© Photo : Александр ШитовНайдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца
Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата-казахстанца
Также есть еще один результат - нашлись родственники гвардии красноармейца Ивана Степановича Рудинского, уроженца Актюбинской области. Внучатая племянница Анюта Васильевна Рудинская увидела пост на странице отряда "Майдан жолы" о поисках родни и сразу же перезвонила, рассказала, что это - брат ее деда. Когда отец был жив, он занимался поиском информации, чтоб установить судьбу своего отца и брата отца. Но за свою жизнь так и не смог ничего найти.
"Увидев пост, очень сильно обрадовались, с большим волнением читали новость о своем дедушке. Родственники живут в деревне Естек, по соседству с деревней Херсон", - рассказала она.
"Не вернувшиеся с войны 1941 …" - так называется книга казахстанки Алтыншаш Сыздыковой, которую она подарила отряду "Майдан жолы" в Астане на международной конференции "Победа. Поиск. Память". Это результат ее исследовательской работы по сбору кратких биографических данных воинов, погибших в боях, умерших от ранений в госпиталях, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Откликнитесь, родные!

В сентябре 2022 года командир калининградского отряда "Совесть" Руслан Хисамов обратился в Павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" за содействием в поисках родных погибших воинов-казахстанцев. Калининградские волонтеры в окрестностях Багратионовского района Калининградской области обнаружили захоронение советских солдат, павших в боях в феврале-марте 1945 года.
Среди них обнаружились останки казахстанцев:
красноармеец гвардии Иван Степанович Рудинский (1902-08.03.1945), место рождения - Казахская ССР, Актюбинская обл., Степной р-н, п. Херсон;
красноармеец гвардии Соловьев Иван Михайлович (1897-27.02.1945), место рождения - Казахская ССР, г. Актюбинск, место призыва: 26.12.1943, Ленинский РВК, Казахская ССР, г. Караганда, Ленинский р-н;
старшина гвардии Шелухин Алексей Андреевич (1912-01.03.1945), место рождения - Курская обл., Синеевский р-н, х. Луг, место призыва: 03.08.1941, Зыряновский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зыряновский р-н;
лейтенант Егсубаев Хамит Турльбенович (Турлбекович, Турхебетович)(15.05.1906-04.03.1945), место рождения - Казахская ССР, Акмолинская обл., Атбасарский р-н;
лейтенант Колпаков Иван Алексеевич (1922-03.03.1945), место рождения - Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Чалкар.
Павлодарские поисковики благодарят своих калининградских коллег и просят всех неравнодушных людей подключиться к поиску семей этих воинов-казахстанцев.
Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками: Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" (Павлодар, сот.8777-461-73-78, командир отряда Шитов Александр Владимирович).
Лента новостей
0