В Нацбанке разъяснили решение о повышении базовой ставки

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 окт — Sputnik. Национальный Банк Казахстана дал разъяснение относительно решения по базовой ставке, которая сегодня была увеличена с 14,5% до 16% годовых с процентным коридором +/- 1,0 пп.
"Решение соответствует предпосылкам, которые указывались ранее в наших коммуникациях. Оно следует принципу опережающей реакции денежно-кредитной политики, корректирует траекторию ставки, чтобы не допустить дальнейшего роста инфляционных ожиданий", – сказал председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.
По словам главы Нацбанка, инфляция в годовом выражении достигла 17,7%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который ускорился до 22,2%. Инфляция непродовольственных товаров в сентябре ускорилась до 17%. Устойчивость роста годовой инфляции демонстрируется в высоких показателях базовой инфляции, которая в сентябре достигла 19,7%.
Также продолжают ускоряться инфляционные ожидания населения. Медианная оценка ожидаемой на год вперед инфляции в сентябре этого года составила 16,9%.
"Респонденты обуславливают это с ожидаемым изменением цен на продукты питания и ГСМ, внешними событиями, а также изменением обменного курса. Это ускорение происходит на фоне миграционного шока, который несмотря на свой потенциально временный характер оказывает значительное влияние на инфляционное ожидание", – добавил глава Нацбанка.
Он отметил, что в сентябре 2022 года наблюдается существенный рост ожидаемой профессиональными макроэкономистами инфляции до 18,5%.
"Одним из ключевых проинфляционных факторов в экономике остается существенное фискальное стимулирование, опирающееся на активное использование средств Нацфонда в условиях высоких цен на нефть. Активная фискальная политика отражается на инфляции через воздействие на рост денежной массы. С начала года она выросла на 7,9% или 2,4 трлн тенге", – сказал Пирматов, отметив второй фактор для принятия решения о повышении базовой ставки.
Также дополнительное проинфляционное давление со стороны спроса создает рост потребительских кредитов физическим лицам, выдача которых выросла на 21,4% по сравнению с прошлым годом. Рост ВВП за 9 месяцев этого года составил 2,8%. Замедление деловой активности происходит в основном за счет слабой динамики горнодобывающей отрасли, которая обусловлена проведением ремонта на основных месторождениях страны и аварии на заводе Кашаган.
Третьим фактором является внешнеэкономическая конъюктура. Потребительская инфляция в мире все еще находится на высоких уровнях. Двузначные темпы роста цен наблюдаются не только в развивающихся, но и в ряде развитых экономик.
"В подобных условиях ведущие центральные банки, имитирующие резервные валюты, продолжают ужесточение монетарных условий. Для нас это означает рост рисков усиления давления на обменный курс тенге. Соответственно требуются меры по обеспечению привлекательности тенговых активов через повышение базовой ставки", – уточнил глава Нацбанка.
Будут проведены более точные оценки уровня базовой ставки для обеспечения планомерного снижения инфляции в 2023 году. Если размер текущего повышения базовой ставки окажется недостаточным, Нацбанк будет рассматривать возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий. Вероятность такого сценария высока.
С учетом ожидаемой до конца года инфляции и оценок денежно-кредитных условий, имеется потенциал для повышения базовой ставки, заключил председатель Нацбанка. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря 2022 года.
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Нацбанк Казахстан повысил базовую ставку до 16%
Лента новостей
0