Радио

Депутат потребовала защитить алматинскую обсерваторию от застройки

Депутат потребовала защитить алматинскую обсерваторию от застройки
Подписаться
Депутат мажилиса Ирина Смирнова обратилась к генеральному прокурору Берику Асылову с требованием проверить информацию юриста Бакытжана Базарбека о передаче земель обсерватории и астрофизического института имени Фесенкова под застройку
Накануне Бакытжан Базарбек сообщил в социальных сетях, что прежнее руководство акимата Алматы своим постановлением от 25 июня 2021 года перевело рекреационные земли обсерватории и астрофизического института имени Фесенкова в категорию земель для сезонного жилья и малоэтажного строительства.
Ирина Смирнова напомнила, что строительство вокруг обсерватории невозможно, оно не производилось прежде из-за того, что исследования и наблюдения не могут проводиться при дополнительном освещении, самом строительстве и расположении рядом жилья.
По ее словам, перевод рекреационных зон обсерватории в жилую зону – это прямое уничтожение обсерватории и астрофизического института.
"Скоро, по логике бывшего акима Алматы Сагинтаева, вместо обсерватории и астрофизического института, имеющих большое научное, образовательное, познавательное, историческое, туристическое, сакральное значение, должны были разместиться очередные коттеджи. Вместо того, чтобы изучать космос и небо, новые владельцы очередных коттеджей сверху смотрели бы на казахстанцев в городе, ничего не подозревающих, не слышащих голоса противодействующих этим преступным деяниям общественников, как это было в старом прошлом Казахстане. В новом Казахстане другие представления о ценностях", – заявила депутат.
Мажилисвумен потребовала вернуть земли обсерватории, астрофизического института имени Фесенкова в ведомство госорганизаций в качестве их рекреационных зон, а также рассмотреть законность перевода под жилищное строительство земель Каменского плато, ранее принадлежащих Казахстанскому институту земледелия и представляющих собой сортовые яблоневые сады.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0