В Казахстане впервые за много лет отмечают День Республики

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 окт — Sputnik. В этом году в Казахстане впервые за много лет будут отмечать национальный праздник - День Республики. Эта дата была в забвении в течение 13 лет. Указом главы государства она вновь включена в календарь как национальный праздник.
Дата 25 октября была выбрана не случайно: именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Это был первый шаг страны на пути к независимости.
Токаев поздравил Путина с юбилеем дипотношений между Казахстаном и Россией
В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были установлены унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность территории. Казахстан заявил о своем праве на возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского и других народов страны, укрепление национальной самобытности. Был провозглашен принцип самостоятельного решения политических, экономических и социальных проблем.
КазССР получила право на создание собственных внутренних войск, органов государственной безопасности и внутренних дел. А руководителем страны стал президент.
Благодаря этой декларации Казахстан смог приостановить действие советских законов и начать создавать свои собственные.
Впервые День Республики был объявлен национальным праздником в октябре 1995 года. Спустя шесть лет потерял статус национального праздника и был перенесен в разряд государственных. В 2009 году был подписан закон, согласно которому в стране было отменено празднование Дня Республики, и 25 октября стало рабочим днем.

Возрождение праздника

Вновь отмечать этот праздник предложил Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального курултая в июне этого года. Президент отметил, что День Республики должен праздноваться как национальный праздник. А День независимости предложил отмечать как день памяти национальных героев и внести в перечень государственных праздников.
© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на Курултае в Улытауской области
Касым-Жомарт Токаев на Курултае в Улытауской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Касым-Жомарт Токаев на Курултае в Улытауской области
В сентябре текущего года парламент принял соответствующие поправки в закон. Теперь 25 октября установлен Днем Республики.
"Возрождение Дня Республики – это очень важный исторический шаг. Этот памятный день станет праздником, который продемонстрирует взаимопонимание наших граждан, стремление всего нашего народа к свободной жизни и самостоятельности. Судьба нашего суверенного государства находится в руках каждого гражданина. Мы руководствуемся принципом: "Не человек для государства, а государство для блага человека", - отметил Токаев накануне праздника.

Единственный национальный праздник

Так чем же отличается национальный праздник от государственного? Национальные праздники - это праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. В эти дни обязательно проводятся официальные мероприятия в центральных и местных государственных органах. Для государственных праздничных дней такой необходимости нет.
После внесенных поправок в законодательство День Республики стал единственным национальным праздником страны. День независимости же стал государственным праздником.

Как отметят День Республики в Астане

В рамках праздника в столице и каждом районе будут награждены заслуженные работники различных сфер, ветераны труда, граждане, проявившие мужество. В праздничный день в городе будут введены в эксплуатацию жилые дома.
В эти дни в организациях образования проводятся круглые столы, дебатные турниры, выставки, встречи с известными людьми, конференции, творческие конкурсы, конкурсы эссе и чтецов.
С 22 по 30 октября в Астане пройдет Международный театральный фестиваль ТЕАТРALL, приуроченный к празднику. В фестивале примут участие 14 театров - 8 казахстанских и 6 приглашенных из-за рубежа.
25 октября в 16:00 на площади у выставки ЕХРО состоится праздничный концерт "Қазақстаным менің!" В Центральном концертном зале "Казахстан" в 18:00 будет организован концерт, посвященный творчеству Розы Рымбаевой. Во Дворце мира и согласия в 19:00 можно будет посетить концертную программу "Мәңгілік ел дауысы".
24-25 октября детские соревнования пройдут совместно со столичной федерацией футбола и теннисным центром "Даулет". Также в эти дни на территории национально-культурного комплекса "Этноаул" под Астаной пройдут спортивные соревнования по конному спорту. 25 октября в 12:00 в конно-спортивном комплексе "Казанат" пройдут соревнования по видам байги.
В честь Дня Республики в столице запустят салют, организованный за счёт спонсорских средств. Фейерверк запустят в 21:00 часов с двух точек: с территории возле Атырауского моста на набережной и в ботаническом саду. Длительность салюта составит порядка 10 минут, а количество выстрелов - 3,5 тысячи.
Лента новостей
0