Эндокринолог предупредила о зависимости от популярного лекарства

© Pixabay/HeungSoonВитамины
Витамины - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 окт - Sputnik. Корвалол может вызывать серьезную зависимость из-за содержания фенобарбитала, который накапливается в организме. Также лекарство опасно для водителей, так как снижает концентрацию и увеличивает риск ДТП, рассказала российский эндокринолог, заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова.
"Корвалол может вызывать зависимость из-за накопления фенобарбитала в организме. Также организм при частом применении корвалола начинает к нему привыкать, и необходимо повышать дозировку, чтобы почувствовать эффект. При резком прекращении использования корвалола могут возникнуть побочные эффекты, так называемый "синдром отмены", — сказала Елена Зяблова.
Эндокринолог отметила, что водить автомобиль тем, кто принимает корвалол, нельзя, пишет URA.RU.
"Исходя из того, что его компоненты вызывают расслабление, снижение координации и скорости реакций, я настоятельно не рекомендую садиться за руль после приема корвалола. Это может способствовать тому, что в случае аварийной ситуации, например, когда нужна быстрая реакция, этой реакции не будет. И это может привести к серьезным последствиям. За рулем важно сохранять концентрацию", — подчеркнула врач.
Лента новостей
0