В Кыргызстане в домах политиков и активистов проводятся обыски

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 окт — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана проводят обыски в домах политиков, активистов и блогеров, выступающих против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.
По данным Sputnik Кыргызстан, данная информация подтверждена Атыр Абдрахматовой, омбудсменом Кыргызстана.
Сообщается что, милиция постучала в двери Равшана Жээнбекова, Клары Сооронкуловой, Асии Сасыкбаевой, Гульнары Джурабаевой, Перизат Сурановой, Жениша Молдокматова, Улукбека Маматаева, Риты Карасартовой и других.
Омбудсмен сообщила, что как только узнала об этом, направила своих сотрудников в Первомайский, Аламединский и Свердловский РОВД, а также в ГСУ МВД, куда их могли увести после обысков. Она заявила, что уверена в том, что им вменяют подготовку массовых беспорядков.
Ранее стало известно, что по итогам переговоров с Узбекистаном все спорные приграничные земли будут переданы Кыргызстану. В случае подписания соглашения Кыргызстан получит 19 966 гектаров, а общая территория страны увеличится на 15 806 гектаров. Взамен узбекской стороне передадут 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем.
Проект соглашения должен подписать президент, затем последует его ратификация парламентом и опять же главой государства. Аналогичные внутригосударственные процедуры должен провести Узбекистан, и только после этого документ вступит в силу.
Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2022
Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол об установлении мира
Лента новостей
0