Первую продукцию выпустил скандальный стекольный завод в Кызылорде

© Photo : Sputnik/ Ляля ЛиловаСтекольный завод в Кызылорде
Стекольный завод в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 23 октября — Sputnik. Стекольный завод в Кызылорде выпустил первые тонны продукции, её уже готовы покупать в стране и за рубежом.
"Печь для обжига достроенного в регионе стекольного завода достигла необходимой температуры, и 9 октября текущего года была произведена первая пробная продукция" - сообщили в акимате Кызылординской области.
Пробы прошли успешно, и далее завод будет работать в штатном режиме.
"Вокруг стеклозавода планируется наладить 8 сопутствующих производств, - сообщили в областном акимате. – Будет налажен выпуск стекловолокна, композитных материалов, зеркал и другой продукции".
Напомним, проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализуют в рамках республиканской карты индустриализации. Его заказчик и оператор – ТОО "Orda Glass ltd", товарищество создано в феврале 2015 года специально под стекольный проект. Стоимость предприятия – порядка 150 миллионов долларов.
Изначально завод возводился при участии акционеров ТОО ARP company, АО "Инвестиционный фонд Казахстана" и компании Stewart Engineers (США). Но после скандального ареста экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева, попавшегося на взятках, в том числе в два миллиона долларов за покровительство ТОО "Шымкентхиммонтаж" при строительстве стеклозавода в Кызылорде, строительство сначала затормозилось из-за смены подрядчиков, а потом из-за выхода одного из участников проекта.
Вышли из проекта американские участники, и сейчас стройку завершает китайская China Triumph International – дочерняя компания Китайской национальной корпорации строительных материалов China National Building Materials. В корпорации планировали сдать предприятие в строй в конце 2020 года, но планы подкорректировала пандемия коронавирусной инфекции, и предприятие запустили только в декабре 2021-го. Далее еще почти год заняли наладочные работы, разогрев печи, наём и обучение персонала.
Кстати, спрос на продукцию нового завода уже есть, поступают заказы из Узбекистана, России, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Индии. Но за рубеж будет продаваться лишь 30% продукции, пока главное – обеспечить казахстанский рынок. Листовое стекло, которое Казахстан сейчас ввозит в страну, стоит в среднем 300-350 долларов США за тонну. А кызылординское - 200-250 долларов за тонну. При том, что на предприятии применяются современные технологии, опробованные в ведущих стран мира – США, Италии, Бельгии, Финляндии, Китая. Завод по производству листового стекла в Кызылорде роботизирован, роботы применяются для резки и транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных стеклянных пластин.
Работа завода по производству стекла, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2020
Открытие "невезучего" стекольного завода в Кызылорде снова под угрозой срыва
Лента новостей
0