Токаев ответил на заявления, что Казахстан случайно обрел свободу

Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Казахстанский народ много лет шел по священному пути к суверенитету, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии вручения государственных наград и премий в преддверии празднования Дня Республики.
"Казахская мудрость гласит: "Без суверенитета не будет и народа". Не секрет, что порой звучат поверхностные, беспочвенные заявления, будто "Казахстан случайно обрел свободу, а наша страна последней провозгласила свою независимость". Так могут говорить только люди, которые не способны правильно оценить ситуацию, которая складывалась в то время", - подчеркнул глава государства.
"В действительности наш народ много лет шел по священному пути к суверенитету. Самые авторитетные представители народа, интеллигенция сделали все возможное, чтобы сохранить национальное самосознание. Издавались выдающиеся художественные произведения, поднимающие дух людей. Устремленность нашего народа к свободе ярко проявилась во время декабрьских событий", - отметил Токаев.
Он поздравил всех казахстанцев "с самым большим праздником в нашей стране - Днем Республики". "Это день возрождения многовековой традиции казахской государственности. Это день, когда сбылась мечта предков, сражавшихся за свободу", - сказал президент.

Он напомнил, что 25 октября 1990 года была принята Декларация о независимости Казахстана. "Этот документ стал политико-правовой основой нашей независимости. Одним словом, Декларация – великий документ, проложивший путь к независимости нашей страны", - отметил глава государства.
"Можно сказать, что Декларация о суверенитете стала результатом общих многолетних усилий всего народа. Конечно, пойти на такой шаг было непросто. Учитывая политическую, социальную и демографическую ситуацию той эпохи, это был очень смелый шаг", - подчеркнул Токаев.
По его словам, Декларация о суверенитете – победа смелости и дипломатии, разума и терпения. "Очень скоро мы почувствовали силу этого исторического документа. Мы обновили устои общества и устремились к новым вершинам. Пережив непростой переходный период, Казахстан пошел по пути построения сильной государственности", - сказал президент.
На состоявшемся в Улытау Национальном курултае глава государства предложил вернуть Дню Республики статус национального праздника.
"С этого года День Республики стал государственным праздником. Теперь мы вместе будем по-новому отмечать этот праздник. Возрождение Дня Республики – это очень важный исторический шаг, призванный возвысить дух нашего народа и укрепить нашу государственность. Этот памятный день станет праздником, который продемонстрирует взаимопонимание наших граждан, стремление всего нашего народа к свободной жизни и самостоятельности", - отметил Токаев.
"Как известно, слово "республика" в переводе с латинского языка означает "общее дело". Иными словами, Республика созидается благодаря общими усилиями ответственных за свои дела граждан. А граждане – это опора государства. Без граждан не будет и государства", - добавил он.
В этом году впервые за много лет в Казахстане 25 октября будет праздноваться национальный праздник - День Республики. Эта дата в стране не отмечалась в течение 13 лет. Указом главы государства она была вновь включена в календарь как национальный праздник.
Государственный флаг Казахстана над столицей - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
День Республики: как в столице отметят национальный праздник
Лента новостей
0