Собака по кличке Наоми пресекла ввоз наркотиков на границе

© Sputnik / Тимур БатыршинСлужебная собака
Служебная собака  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Служебная собака по кличке Наоми помогла пресечь ввоз наркотических веществ на границе Казахстана и Узбекистана, сообщает портал Otyrar.kz.
В сообщении говорится, что в Сарыагашский районный отдел полиции поступило оперативное сообщение из пограничного контрольно-пропускного поста.
Наоми, одна из служебных собак пограничников, во время дежурства на посту учуяла запрещенные предметы у иностранца, направлявшегося из Узбекистана в Казахстан. Как положено, Наоми подала знак голосом.
В Жамбылской области задержали ОПГ с крупной партией наркотиков
Пограничники остановили мужчину и провели обыск. В кармане брюк подозреваемого они обнаружили сверток с содержимым, похожим на наркотическое средство.
По данным военных, изъятые вещественные доказательства направили на экспертизу, которая подтвердила, что наркотик является "гашишом". Подозреваемый оказался гражданином Узбекистана.
Мужчина передали в руки полиции, он арестован. В отношении нарушителя проводится досудебное расследование по статье 286 Уголовного кодекса "Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено".
Нарушения по этой статье наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП, 15,3 миллиона тенге 32 543,5 долларов США), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Лента новостей
0