Позиции русского языка в Казахстане остаются устойчивыми – Алексей Бородавкин

© Sputnik / Владислав ВодневАлексей Бородавкин
Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин рассказал о создании организации по развитию русского языка в странах СНГ.
"Мы признательны Казахстану за эту инициативу, которая выдвинута президентом Токаевым 28 декабря прошлого года на неформальном саммите СНГ в Петербурге. За прошедший неполный год удалось подготовить в рамках СНГ проект общих принципов функционирования этой организации, которая, условно назовем ее русофония, по продвижению и развитию русского языка на пространстве СНГ и может быть, даже, за его пределами", – сказал Алексей Бородавкин в эксклюзивном интервью телеканалу "Мир".
Он добавил, что общие принципы организации были утверждены на последнем саммите СНГ, который состоялся в Астане 13 октября этого года.
"Позиции русского языка в Казахстане по-прежнему остаются весьма устойчивыми и крепкими. Подтверждением этого служат слова президента Токаева. Он изложил эту мысль в своем обращении 1 сентября, призвал подрастающее поколение к уверенному владению обоими языками – и казахским, и русским, и образно сравнил двуязычие с хождением на двух ногах. Это, я думаю, очень правильный образ, который привел президент", – отметил Алексей Бородавкин.
Напомним, в ходе заседания Совета глав государств СНГ президент России Владимир Путин рассказал о том, что Касым-Жомарт Токаев предложил создать международную организацию по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ.
Владимир Путин на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Россия поддержит инициативу Казахстана по продвижению русского языка в СНГ
Лента новостей
0