Партнеры и союзники: посол России в Казахстане о дипломатических отношениях двух стран

© Photo : пресс-служба посольства РФ в Казахстане Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. О том, как развивались дипломатические отношения России и Казахстана за 30 лет и как растет товарооборот двух стран, рассказал чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Россия и Казахстан за эти годы стали союзниками и интеграционными партнерами. Это не просто слова, это действительно подтверждается на практике. Есть договор о вечной дружбе в ХХІ веке между Россией и Казахстаном. Звучит это несколько пафосно, но на самом деле это правда. Россия кровно заинтересована в том, чтобы Казахстан как состоявшееся государство оставался нашим стабильным, процветающим, добрым соседом и надежным партнером", – сказал Алексей Бородавкин в эксклюзивном интервью телеканалу "Мир".
Токаев поздравил Путина с юбилеем дипотношений Казахстана и России
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане отметил, что в прошлом году товарооборот двух стран достиг рекордной суммы – около 25 миллиардов долларов.
"В этом году только за полгода мы уже вышли на уровень 16 миллиардов долларов. Можно с уверенностью говорить, что в этом году прошлогодний рекорд будет побит. Я хочу подчеркнуть, что и в области российских инвестиций в Казахстан впечатляющие показатели. За полгода только из российской юрисдикции пришло порядка 900 миллионов долларов", – сказал Алексей Бородавкин.
Он добавил, что если считать накопленные инвестиции, то это и средства, поступившие в том числе через оффшорные зоны. По неофициальным подсчетам, речь идет о 45 миллиардах долларов США. Это вложения не только в энергетику – в нефть и газ, также в промышленное производство.
Дипломатическим отношениям Казахстана и России - 30 лет
"Это не значит, что только Россия вкладывает в Казахстан. Это дорога с двусторонним движением. В Россию уже вложено 5,5 миллиарда долларов накопленных инвестиций со стороны Казахстана. Я приведу в пример один крупнейший проект, который Казахстан осуществляет в России – это Баимское месторождение на Чукотке, куда вкладывается порядка 8 миллиардов долларов долларов", – заключил Алексей Бородавкин.
Лента новостей
0