Памятник великому Жанатай батыру открыли на севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба Академии Нацгвардии КазахстанаВ Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру
В Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Это один из легендарных батыров XVIII века, проживавших на территории региона
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт – Sputnik. В Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру, который был сподвижником хана Абылая, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Несколько лет назад между двумя учебными заведениями области – Северо-Казахстанским университетом имени Манаша Козыбаева и Академией Национальной гвардии Казахстана был заключен меморандум о совместной работе по изучению периода казахского средневековья, которое сплошь состоит из белых пятен. Это соглашение положило начало изучению института батырства – уникального социального явления степной цивилизации, которое до сих пор мало изучено.
Заслуженный профессор университета Анатолий Плешаков и профессор кафедры военной педагогики и психологии академии Жанболат Сартаев провели колоссальную работу по исследованию мест захоронений северных батыров, которые есть на всей территории области и почитаются местным населением как святыни.
© Photo : Пресс-служба Академии Нацгвардии КазахстанаВ Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру
В Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
В Северо-Казахстанской области открыли памятник Жанатай батыру
Результатом совместной научно-исследовательской работы стало и включение в карту сакральных мест Северо-Казахстанской области захоронения Жанатай батыра. Его имя упоминается в поэме Магжана Жумабаева "Батыр Баян", а также в исследовании Шокана Валиханова "Исторические предания о батырах XVIII века".
Жантай батыр был уроженцем Айтыртауского района Северо-Казахстанского области. Могила Жанатая находится рядом с селом Орнек в Есильском районе области. К слову, в селе Орнек, расположенном на берегу реки Ишим в очень красивом месте с лесами и каменистыми холмами, по сей день живут потомки батыра Жанатая – седьмое поколение от его семерых детей.
Как утверждают прямые потомки - земляки батыра, Жанатай батыр Жанкеулы из рода Аргынов родился в первой половине XVIII века, был сподвижником Абылай хана и принимал активное участие в борьбе с джунгарами. В памяти его потомков из уст в уста передаются множество сказаний о славном предке.
"Так, например, по рассказам аксакалов мы узнали, что Жанатай батыр, освободив окрестности по берегу реки Ишим в районе села Орнек от калмыков, остался жить в этой живописной местности. Его воины, тоже оставшиеся в этих краях, пустили корни в нынешних Айыртауском, Есильском, Шал акына, Кызылжарском районах", - рассказал профессор Сартаев.
В селе Орнек был открыт конный памятник Жанатай батыру, который по просьбе местных жителей – потомков великого батыра создал скульптор Александр Корнеев. К слову, по преданиям Жанатай батыр воевал только на белом скакуне. А в мирное время он держал табуны только белой масти.
"В 1991 году в областной газете "Ленин туы" вышла статья про Жанатай батыра, где автор Курмаш Баязиев - уроженец села Орнек и потомок батыра в шестом поколении - описывает воспоминание из своего детства. В годы Великой Отечественной войны аксакалы аула приводили всех, кто отправлялся на фронт, к могиле воинственного предка. Там старейшины давали бата и говорили напутственные слова, чтобы джигиты сражались как их знаменитый предок и, не запятнав честь Жанатай батыра, вернулись на родину с победой. Многие из убывающих на фронт брали горсть земли с могилы батыра и завязывали ее в платок, чтобы забрать с собой на фронт", - рассказал Sputnik Казахстан пресс-секретарь Академии Нацгвардии Олжас Адильбек.
Он добавил, что сегодня в академии в обязательном порядке проводятся научно-теоретические семинары, круглые столы, тематические вечера и устные журналы на тему военно-исторического наследия края, где курсантов знакомят, в том числе, с полководцами и батырами средневековья.
Открытый Президентом в Семее памятник Ұстаз бен шәкірт (Учитель и ученик), посвященный Мухтару Ауэзову и Кайыму Мухамедханову, создан скульптором Нурболом Калиевым  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2022
Учитель и ученик: Токаев открыл памятник Ауэзову и Мухамедханову в Семее
Лента новостей
0