Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы – видео

Подписаться
Социальную акцию "Ашық аспан" (Открытое небо) провели в Алматы в честь Дня Республики, развернув в небе флаг Казахстана размером в 800 квадратных метров
Инициативная группа из числа предпринимателей, меценатов и просто неравнодушных граждан организовала и провела в Алматы социальную акцию "Ашық аспан" в честь Дня Республики Казахстан. В небе над Алматы скайдайвер Олег Тощин, прыгнув с парашютом с высоты 3000 метров, раскрыл самый большой флаг Казахстана.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Флаг Казахстана размером в 800 квадратных метров
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Флаг Казахстана размером в 800 квадратных метров
На небольшой аэродром в ближнем пригороде Алматы своими глазами посмотреть на удивительное шоу съехались несколько сотен человек. И не просто ради интереса и невероятного зрелища. В случае удачного исполнения прыжка с флагом Казахстана, размер которого равняется примерно четверти футбольного поля, и весит около 70 килограммов, он попадал в казахстанскую Книгу рекордов КИнЭСа (Казахстанский Информационно-Энциклопедический Справочник).
"Флаг для акции "Ашық аспан" был заказан и изготавливался по индивидуальному заказу. Его размер 800 квадратных метров. Для понимания: самый большой флаг Казахстана, развивающийся на главном флагштоке страны в Астане, имеет размер 450 квадратных метров", - рассказали организаторы социальной акции "Ашық аспан".
По словам скайдайвера Олега Тощина, который и должен был исполнить этот прыжок, для профессионального парашютиста эта задача хоть и сложная, но вполне реализуемая. Особенно, если ранее уже приходилось проделывать подобное. А у него за плечами опыт богатый. Аналогичные прыжки с парашютом он совершает с 2017 года. А самый большой флаг, с которым ему приходилось совершать прыжок был размером в 5 тысяч квадратных метров и весил около 190 килограммов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрыжок прошел без сучка и задоринки
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Прыжок прошел без сучка и задоринки
"С парашютом я прыгаю 12 лет. За это время совершил 5800 прыжков. Нынешний размер флага – 800 квадратных метров, для нас стандартный и уже отработанный. Но, несмотря на это, тоже бывают иногда какие-то ситуации. И готовиться в любом случае приходится, обязательно. Звучит, может, и банально, но каждый раз – как в первый. И ощущения такие же", - рассказал Олег Тощин перед прыжком.
Кажется, что сегодня само провидение было на стороне организаторов акции и спортсмена. Погода выдалась замечательная: ни туч, ни ветра, ни других сюрпризов. А когда самолет с Олегом и его оператором на борту уже набирал высоту, в небе над аэродромом появился беркут. Большинство присутствующих сочли это добрым знаком.
И действительно, прыжок прошел без сучка и задоринки. С того момента, как он был полностью развернут в воздухе, наблюдать за его неторопливым спуском собравшиеся могли около пяти минут.
"Сегодня мы стали свидетелями, как в небе над Алматы воспарила живая картина в виде самого большого раскрытого флага Казахстана. Мне действительно повезло быть свидетелем и частью этого момента, прочувствовать весь дух единства и возвышенности нашей страны", - сказал представитель Книги рекордов Казахстана КИнЭС Куандык Кудайбергенов, вручая организаторам акции "Ашық аспан" – "Открытое небо" сертификаты.
© Sputnik/Ертай СарбасовИнициативная группа из числа предпринимателей, меценатов и просто неравнодушных граждан организовала и провела в Алматы социальную акцию "Ашық аспан" в честь Дня Республики Казахстан
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Инициативная группа из числа предпринимателей, меценатов и просто неравнодушных граждан организовала и провела в Алматы социальную акцию "Ашық аспан" в честь Дня Республики Казахстан
Воодушевлены удачным прыжком были и сами организаторы акции. Ее они готовили очень давно, но прежде все время сталкивались с какими-то трудностями. По их словам, с момента появления идеи и до ее воплощения в жизнь прошло около года. И только в этот раз, как раз накануне Дня Республики, звезды, что называется, сошлись.
"Для многих сейчас именно Казахстан является оплотом спокойствия и мира, что подтверждают представители всех зарубежных сообществ. Раскрытие самого большого флага страны содержит в себе глубокий посыл и символизирует единство всех народов страны под единым мирным небом", - говорит предприниматель Жомарт Кияс, сплотивший вокруг себя своих друзей и единомышленников, организовавших невероятное шоу в небе над Алматы.
© Sputnik/Ертай СарбасовОлег Тощин
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Олег Тощин
Он также добавил, что главный девиз мероприятия - "Ашық аспан" - несет в себе идею о целостности, мирном небе над головами казахстанцев и говорит о необходимости сохранить мир и преумножить благополучие жителей Республики Казахстан.
Лента новостей
0