Бывшего лидера КНР Ху Цзиньтао под руки вывели из зала

© AP Photo / Ng Han GuanХу Цзинтао досрочно покинул церемонию закрытия съезда Компартии Китая
Ху Цзинтао досрочно покинул церемонию закрытия съезда Компартии Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 окт — Sputnik. Бывший лидер КНР Ху Цзиньтао на церемонии закрытия XX съезда Коммунистической партии Китая досрочно покинул зал. Об этом сообщили РИА Новости.
На кадрах, появившихся в Сети, видно, как к 79-летнему Ху Цзиньтао, который сидит рядом с нынешним лидером Китая Си Цзиньпином, подходит сотрудник в маске, что-то ему говорит и, взяв под руки, пытается поднять его с места.
Судя по видео, для Цзиньтао это стало неожиданностью. Он вначале не хотел покидать свое место, пытаясь получить объяснения у сидящего рядом Си Цзиньпина. Однако бывшего руководителя Китая прилюдно вывели из зала заседаний.
О причинах произошедшего не сообщается.
Напомним, Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков. Он считается одним из оппонентов нынешнего руководителя страны.
Вавилов рассказал, готовы ли американцы дать отпор Китаю на Тайване - видео
Двадцатый съезд Компартии Китая прошел в Пекине с 16 по 22 октября, на заседании в субботу утвердили резолюцию по докладу ЦК КПК 19-го созыва, резолюцию по докладу о работе Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-го созыва и резолюцию о внесении поправок к уставу партии.
Лента новостей
0