Процесс выбора технологии еще не завершен – Акчулаков о строительстве АЭС

© Photo : СЦК Болат Акчулаков
 Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Процесс выбора технологии, по которой построят АЭС в Казахстане, еще не завершен. В список стран, чьи технологии рассматриваются, входит Франция, Российская Федерация, КНР и Южная Корея. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
"Процесс отбора еще не завершен. И дальнейшее развитие - как модель строительства самой станции, так и какие-то нюансы, связанные с тем, как строительство будет реализовано, - зависит, в первую очередь, оттого, какую технологию мы сперва выберем. Это очень важный вопрос со всех сторон. Мы смотрим технологические аспекты, в первую очередь вопросы безопасности в случае строительства станции. Поэтому говорить о том, что кого-то мы выбрали, с кем-то мы начинаем строить, пока рано", – сказал Болат Акчулаков на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Министр пояснил, что строительство может реализоваться как через консорциум, так и путем выбора отдельной компании.
"Существует несколько вариантов реализации подобных станций в мире. Первое, это стандартное строительство, то есть подрядчик под ключ строит станцию, либо есть такие примеры, как на станции Аккую, так называемый консорциум. Определить технологию сердцевины станции, во всей обвязке, включая турбины, автоматику, приборы КИПа, схемы выдачи, внешние контуры станции, могут участвовать производители из других стран. Но это после того, как мы определимся с технологией", – сказал Болат Акчулаков.
Алмасадам Саткалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Падение самолета и землетрясение в 10 баллов будет выдерживать будущая АЭС в Казахстане
Лента новостей
0