Премьер Казахстана призвал страны ЕАЭС снять барьеры для взаимного доступа к госзакупкам

© Photo : пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал страны ЕАЭС снять барьеры при доступе производителей к государственным закупкам в других странах союза.
"Национальный режим в государственных закупках государств-членов, предусмотренный договором о ЕАЭС, технические и технологические требования, местное содержание и даже географические ограничения - далеко не полный перечень барьеров, с которыми сталкиваются предприятия при попытках участвовать в госзакупках стран-партнеров", - сказал Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу.
Он напомнил, что в 2020 году были приняты единые правила, предусматривающие общие требования к производству товаров. "Меньше чем за два года эти правила изменялись и дополнялись 10 раз. Это связано с тем, что на практике стороны устанавливают дополнительные требования", - отметил премьер Казахстана.
По его мнению, надо в целом скорректировать принципы функционирования национального режима в государственных закупках. "Как вариант - можно определить порог госзакупок, ниже которого не будет предоставляться национальный режим. Стороны легитимно смогут устанавливать преференции для национальных производителей ниже обозначенного порога. Такая практика применяется в рамках ВТО", - добавил он.
Премьер Казахстана попросил Евразийскую экономическую комиссию обсудить этот вопрос.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Мишустин: ситуация позволяет производителям из ЕАЭС занимать освободившиеся ниши на рынке
Лента новостей
0